Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне создают «доступную среду» для инвалидов


Просмотров: 1 793Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В Грозном реализуются мероприятия по адаптации пешеходных переходов и транспортных коммуникаций для людей с ограниченными возможностями. Об этом сообщил заместитель министра транспорта и связи Чеченской Республики Альви Шахгириев.

 

По его словам, работы проводятся в рамках государственной программы «Доступная среда», которая рассчитана на 2014-2015 годы.

 

«До конца года мы планируем в Грозном устройство 48 звуковых аппаратов на светофорах, пандусов и тактильной разметки на 21 пешеходном переходе, трапов в подземных переходах. Создание так называемой «доступной среды» намечено и в аэропорту «Грозный». Как известно, ранее Глава Чеченской Республики поручил снизить цены на авиабилеты из Грозного, чтобы они как минимум на 0,5-1 тыс.руб. были дешевле, чем в любом регионе СКФО (это важно и для инвалидов), теперь же для маломобильных групп населения в аэропорту Грозного появятся специальные кассы авиабилетов, тактильные плитки, мнемосхемы и так далее. Если погодные условия позволят – мы реализуем озвученные меры до конца декабря», - сказал он.

 

По словам министра, до конца нынешнего года в рамках в Грозном планируется устройство 48 звуковых аппаратов на светофорах, пандусов и тактильной разметки на 21 пешеходном переходе, трапов в подземных переходах. Кроме того, в планах создание так называемой доступной среды и в аэропорту «Грозный». Там для маломобильных групп населения будут созданы специальные кассы авиабилетов, тактильные плитки, мнемосхемы и другие приспособления. Все мероприятия будут завершены до конца декабря, если, по словам Альви Шахгириев, позволят погодные условия.

 

Он добавил, что в текущем году Министерством транспорта и связи ЧР также закуплены четыре автобуса, оснащенные специальным оборудованием для инвалидов.

 

Как уже сообщалось ранее, в 2013 году в Чеченской Республике в рамках программы «Доступная среда» были составлены паспорта и сформирован реестр объектов социальной инфраструктуры и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения. За год действия программы было трудоустроено 300 инвалидов. Создано государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования "Спортивно-адаптивная школа «Ламан-Аз», в задачи которой входит подготовка спортсменов из Чечни для участия в Паралимпийских играх.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"