Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АСТРАХАНЬ. Стало известно, почему в Астраханской области массово гибнет рыба.


Просмотров: 521Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АСТРАХАНЬ. Стало известно, почему в Астраханской области массово гибнет рыба. Эксперты поразили
АСТРАХАНЬ. Отшнурованный водоем после схода полых вод южнее ил. Монетный, начало июня 2019 г.

Повышение температуры воды более 28,0°С и снижение количества растворенного кислорода ниже 6,0 мг/л (в предутренние часы) может привести к гибели рыб – в первую очередь судака, щуки, сазана, леща, а с усугублением ситуации – карася, красноперки, густеры, линя и др.

Такая же ситуация ежегодно складывается и на временно обводняемых нерестилищах полупроходных и речных рыб в дельте р. Волги после паводка, постепенно, в зависимости от погодных условий, теряющих связь с водотоками.

Остаточный водоем на нерестовом массиве Зеленгинский в восточной части дельты р. Волги, середина июня 2019 г.

Летом исследования в восточной части дельты р. Волги на нерестовых массивах Бузанский, Верхне-Рычанский, Зеленгинский показали, что температура воды в прибрежье водотоков и р. Волге составляла 28,3°С, а на отдельных пересыхающих водоемах до 32,0°С в полдень, что негативно отражалось на среде обитания разновозрастных рыб.
Видовой состав молоди в отшнурованных водоемах нерестового массива Бузанский был представлен семи видами, преобладала вобла (86,3 %), доля густеры составила 9,4 %, молодь леща, серебряного карася, красноперки, синца и язя была малочисленной (от 0,3 до 1,3 %). К концу второй декады июня отмечена гибель молоди рыб в некоторых временных водоемах в результате быстрого пересыхания.

Молодь рыб, погибшая в прибрежном пересохшем водоеме, вторая декада июня 2019 г.

Образование скоплений погибших рыб на водотоках Астраханской области в летний период обусловлено, как правило, естественными причинами. Видовой состав погибших рыб представлен преимущественно сельдью-черноспинкой, что определено естественной убылью (до 75%) истощенных, впервые нерестующих особей из популяции сельди, зашедшей в мае-июне на нерест в низовья Волги. Транзитное поступление погибших рыб происходит с мест нереста выше по течению, а наличие излучин способствует их скоплению в заводях или выносу на пологие участки берегов. Подобный случай зарегистрирован и в конце июня 2019 г. на р. Бахтемир в районе пос. Красные Баррикады, где научные сотрудники института проводили отбор проб и осмотр береговой линии совместно с сотрудниками межрайоного отдела ФГБУ «Главрыбвод» и Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства РФ.

Скопление погибших рыб на берегу р. Бахтемир, конец июня 2019 г.

Различные стадии разложения рыб свидетельствовали о формировании скопления на протяжении относительно длительного времени, что соответствует срокам растянутого (порционного) нереста сельди и затратам времени на дальнейший транзит погибших рыб в нижнее течение водотоков дельты р. Волги. Это подтверждается результатами лабораторных исследований воды, отобранной в районе исследований, в которой не выявили наличия веществ, способных вызвать гибель водных биологических ресурсов, а содержание растворенного кислорода было достаточным для нормальной жизнедеятельности рыб.

Доля рыб других видов в скоплениях невелика. Могут встречаться рыбы, погибшие в непроточных, мелких, отшнурованных ранее водоемах, которые при повышении уровня воды повторно соединяются с водотоками, обеспечивая вынос погибших рыб в русло рек и их перенос вниз по течению. Мертвая рыба также попадает в водотоки при выбраковке улова рыбаками.

По результатам гидрохимического и токсикогического мониторинга водотоков Астраханской области, осуществляемого институтом, повышение в июне 2019 г. количества загрязняющих веществ в воде, способного привести к гибели водных биологических ресурсов, не зарегистрировано. Кислородный режим крупных русловых водотоков с активным течением является удовлетворительным для обитания водных биологических ресурсов.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"