Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне будут судить студента, подозреваемого в участии в войне в Сирии


Просмотров: 1 352Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В Верховный суд Чечни направлено дело в отношении студента Российского государственного университета нефти и газа им. И. М. Губкина Хасана Эдильханова, задержанного в Москве по подозрению в участии в военных действиях на территории Сирии. При этом адвокат обвиняемого утверждает, что у следствия нет никаких доказательств того, что ее подзащитный был в Сирии и участвовал там в боевых действиях, пишет "Коммерсантъ".

 

20-летний Хасан Эдильханов был задержан вечером 27 марта 2014 года в московском аэропорту Шереметьево, куда он прибыл из Таиланда. При прохождении пограничного контроля молодым человеком заинтересовались сотрудники ФСБ, которые отвели его в специальную комнату для "уточнения паспортных данных", а через несколько часов препроводили как задержанного в Лефортовский следственный изолятор.

 

По версии следствия, Эдильханов в ноябре 2013 года, бросив учебу в университете, выехал из Москвы в Турцию, а оттуда – в Сирию, где примкнул к вооруженным формированиям, противостоящим официальным властям страны. По версии же защиты, молодой человек уехал из России не в Сирию, а в Турцию, а оттуда – в Таиланд с целью заняться спортом.

 

"Хасан никогда не интересовался радикальными религиозными идеями",— утверждает адвокат Роза Магомедова. 

 

По ее мнению, если бы Хасан Эдильханов имел какие-либо отношения с сирийскими боевиками, то он, "опасаясь ареста, вряд ли стал бы возвращаться, да еще обычным рейсом".

 

При этом, по словам адвоката, у следователей нет никаких доказательств того, что ее подзащитный участвовал в реальных боевых действиях на территории Сирии.

 

"Обвинение построено на предположениях: мол, если парень провел какое-то время в Сирии, значит, воевал, хотя нет свидетельств этого",— отметила Магомедова. 

 

Дело по статье 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании) направлено в Верховный суд ЧР, откуда Эдильханов родом. Адвокат заявляет, что "ничего хорошего" от рассмотрения дела в Чечне не ожидает, считая, что на строгость приговора могут повлиять события в Грозном 4 декабря, когда в перестрелке с боевиками погибли 14 полицейских.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"