Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Армянская церковь в Турции на грани разрушения


Просмотров: 690Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Армянская церковь в Турции на грани разрушения Армянская церковь Сурб Погос-Петрос в районе Томарза (бывшая армянская деревня Томартин), провинции Кесария находится в аварийном состоянии. Каменная крыша церкви потрескалась, а стены начали осыпаться.

Бывший руководитель культурного объединения Томарзы Хасан Гюрбьюз сообщил о том, что церковь находится под угрозой разрушения.

Церковь Сурб Погос-Петрос была построена в 1837 году в соответствии с местными армянскими архитектурными традициями. В 1915 году, после Геноцида армян, храм использовали в качестве склада, позже – кинотеатра. В дальнейшем строение было заброшено.

По решению Комиссии по защите культурного и природного наследия и охране памятников Кесарии был разработан проект восстановления церкви Сурб Погос-Петрос, но реализован он так и не был.

Как заявил господин Гюрбьюз, самое большое желание его и его подчиненных – восстановить церковь и сделать ее туристической достопримечательностью. Чиновник ожидает, что провинциальное управление по культуре и туризму немедленно займется этим вопросом.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"