Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Судьбу молодежи обсудили участники встречи «Спасти будущее»


Просмотров: 462Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Судьбу молодежи обсудили участники встречи «Спасти будущее»
ЧЕЧНЯ. 19 июня в стенах Общественной палаты Чеченской Республики состоялось мероприятие на тему «Спасти будущее». По формату оно напоминало круглый стол, в ходе которого обсуждались насущные проблемы современности.

В начале встречи перед собравшимися с докладом выступила директор правозащитной организации АНО НИАА «Объектив» Хеда Саратова.



В своём выступлении она отметила, что такого рода мероприятия содействуют работе правоохранительных органов по профилактике и пресечению правонарушений, совершаемых молодыми людьми Чеченской Республики.


– Органами силовых структур предпринимаются значительные усилия для обеспечения соблюдения законности подрастающим поколением. Современная молодежь испытывает на себе серьезное влияние различных субъектов, преследующих собственный интерес посредством использования молодежного ресурса. Общественности об этом не стоит забывать и противостоять этому всеми имеющимися средствами, – заявила Саратова.

Участниками встречи стали заместитель министра внутренних дел Чеченской Республики, генерал-майор полиции Апти Алаудинов, а также представители районных отделов МВД, правозащитники, представители Родительского комитета ЧР и родственники молодых людей из селения Чечен-Аул, задержанных за попытку примкнуть к террористам.


В ходе беседы Апти Алаудинов подчеркнул, что он всегда готов вести диалог с родителями подростков, привлеченных к уголовной ответственности за те или иные преступления.


– С этими вопросами я сталкиваюсь уже 19 лет. За это время я ни разу не слышал от матерей преступников, что их сыновья виноваты. Для каждой матери ее сын не виноват. Клянусь всеми именами Всевышнего Аллаха, что мне ваших сыновей ничуть не меньше жаль, чем вам их. За каждым из них я вижу его семью: отца, мать, сестер. Обвинить нас всегда легко. Мы – люди в погонах и во всех бедах обвиняют нас. Самая большая проблема нашего народа заключается в том, что мы перестали нести ответственность за своих детей, мы перестали общаться со своими детьми, мы перестали их контролировать. Ребенка свести с правильного пути ничего не стоит. Целые спецслужбы из разных стран сегодня сидят и влияют через Интернет на наших детей, – сказал Апти Аронович.


По словам замминистра внутренних дел ЧР, в их работе встречаются случаи, когда задержанных за незначительные правонарушения ребят отпускают домой, но под ответственность родителей, поклявшихся строго следить за своими детьми и не допускать их повторных попыток нарушения закона. Тем не менее, практика показывает, что родители в большинстве случаев не могут сдержать свое слово, допуская тем самым повторения правонарушения.


– На самом деле вы должны понимать, что мы не получим абсолютно никакой медали за то, что посадим этих ребят. Нам за это погоны не дают. Единственное, что мы пытаемся этим сделать, так это предотвратить акции, подобные террористическим актам или нападениям на сотрудников правоохранительных органов, – отметил в своей речи Алаудинов.


Стоит отметить, что между участниками мероприятия завязалась весьма продуктивная беседа. На просьбы собравшихся родителей Апти Алаудинов поручился лично рассмотреть каждое дело. Завершением мероприятия стало принятие резолюции по укреплению взаимодействия между правоохранительными органами, гражданским обществом и семьями.


Линда Солтагираева




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"