Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. Дагестан получил передвижные флюорографы нового поколения


Просмотров: 442Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. Дагестан получил передвижные флюорографы нового поколения
ДАГЕСТАН. Передвижные флюорографы нового поколения получил Дагестан. Комплексы уже переданы медицинским учреждениям. Две станции доставлены в Республиканский противотуберкулезный диспансер и одна отправилась в Кизлярскую районную больницу. Особенность нового оборудования в том, что оно цифровое - а это значит, что снимок автоматически передается врачу, где бы он не находился.


Передвижные комплексы предназначены для проведения обследования всех категорий населения, вне стационарных лечебных учреждений. Пропускная способность одного аппарата от 80 до 100 человек в смену. Все автомобили имеют высокую проходимость. Это особенно важно при поездках в отдаленные села. Стоимость одного такого комплекса – около 8 миллионов рублей.

По словам министра здравоохранения РД Джамалудина Гаджиибрагимова цифровые флюорографы предназначены для проведения массового обследования населения с целью выявления на ранних стадиях заболеваний туберкулезом и онкопатологии. « Новое оборудование имеет очень важное диагностическое значение. Эта техника позволяет на ранней стадии выявить туберкулез и другие заболевания легочной системы. Кроме того цифровые флюорографы могут передавать изображение для двойного прочтения и подтверждения диагноза. И что немаловажно, комплексы максимально удобно оборудованы как для медперсонала, так и для пациентов », - отметил глава регионального Минздрава.


Еще одним преимуществом нового оборудования является низкая лучевая нагрузка на пациентов и персонал по сравнению со старыми плёночными аппаратами, при этом на снимках высококачественное изображение. Аппарат имеет возможность архивирования в электронной базе и распечатки снимков на термобумаге и пленке.


Выезды будут проводиться по графику, составленному медицинскими организациями. Расписание работы передвижных флюорографических комплексов в скором времени появится на сайте Минздрава РД.


Добавим, до конца года ожидается поступление еще 52 цифровых стационарных флюорографов. На закупку современного диагностического оборудования для медучреждений республики, в том числе передвижных комплексов
было выделено около 355 млн. рублей из регионального бюджета.


К слову, необходимость обновления флюорографических установок в Дагестане назрела давно. Износ данного вида диагностического оборудования в регионе составляет 70%.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"