Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КБР. В Эльбрусском районе говорили о наркотиках


Просмотров: 587Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КБР. В Эльбрусском районе заседала антинаркотическая комиссияКБР.  Глава райадминистрации подчеркнул, что, несмотря на определенную работу в сфере профилактических антинаркотических мероприятий, проводимых комиссией, тема распространения наркотиков продолжает требовать самого пристального внимания органов власти, гражданского общества, и прежде всего системы правоохраны. К. Залиханов обозначил важность профессиональных и скоординированных действий правоохранительных органов, которые должны быть направлены на значительное снижение наркооборота: «Сегодня необходимо совместными усилиями делать все для того, чтобы минимизировать вовлечение молодежи в ряды наркоманов. Большие задачи стоят и перед инспекторами по делам несовершеннолетних, необходимо уделять внимание установлению причин и условий, из-за которых молодежь начинает принимать наркотические препараты».

О мероприятиях, проводимых в молодежной среде, доложила начальник управления образования Эльбрусского района Нуржан Атакуева. В рамках образовательного процесса с учащимися школ и профессиональных учреждений проводятся информационные занятия, профилактические тренинги, обучающие семинары, конкурсы, круглые столы, спортивные мероприятия на базе летних оздоровительных лагерей. Больший процент молодежи вовлечен в проведение военно-патриотических мероприятий. Во всех общеобразовательных учреждениях действуют общественные наркопосты, члены которых принимают участие в распространении агитационной печатной продукции, направленной на борьбу с наркоманией и пропаганды здорового образа жизни.


В районе прошел месячник, посвященный международному Дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом, в рамках которого работники учреждений культуры провели ряд мероприятий, направленных на формирование позитивных жизненных установок, активной гражданской позиции и негативного личностного отношения к различным проявлениям асоциального характера, рассказала методист управления культуры Эльбрусского района Милена Гуданаева. Для вовлечения трудных подростков из малоимущих семей во всех домах культуры организовано бесплатное посещение кружков художественной самодеятельности. За первое полугодие было проведено более ста мероприятий по профилактике алкоголизма и табакокурения, антинаркотической направленности – это тематические кинопоказы в сельских ДК, диспуты, лектории и беседы в учреждениях Централизованной библиотечной системы.


О подготовке и проведении комплекса мероприятий по выявлению и уничтожению незаконных посевов и очагов стихийного произрастания наркосодержащих растений на территории района рассказала ведущий специалист административно-правового отдела районной администрации Зульфия Чипчикова. Изготовлены карты Эльбрусского муниципального района и отдельно каждого поселения с обозначением площади и координат мест произрастания наркосодержащих растений. Картирование данных местностей позволят значительно повысить эффективность мероприятий, связанных с обнаружением дикорастущей конопли и ее своевременным уничтожением, а также организации системы принятия управленческих решений. В целях максимальной локализации площадей естественного произрастания дикорастущих наркотических растений межведомственной рабочей группой проведены рейды по выявлению и уничтожению посевов наркосодержащих растений и очагов их естественного произрастания. Активизирована работа глав сельских поселений во взаимодействии с сотрудниками ОМВД России по Эльбрусскому району.


 В ходе проведенных рейдов по поселениям выявлено семь очагов, которые уничтожены. Также проводится информационная работа, в г. Тырныаузе оборудованы два уличных стенда социальной рекламы антинаркотического содержания, в текущем году планируется установка баннеров в ряде сельских поселений района.


В завершение заседания К. Залиханов дал ряд протокольных поручений ответственным исполнителям и поблагодарил членов комиссии за активную работу по организации антинаркотической деятельности.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"