Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Р. Кадыров провел совещание по вопросам подготовки к открытию Центральной мечети г. Шали


Просмотров: 620Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Р. Кадыров провел совещание по вопросам подготовки к открытию Центральной мечети г. Шали
ЧЕЧНЯ. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в г.Шали провел совещание по вопросам подготовки к открытию 23 августа Центральной городской мечети. Напомним, этот день в Шали также запланировано открытие школы хафизов имени последователя Кунта-Хаджи Кишиева Дурди Шейха.

Вместе с тем собравшиеся обсудили готовность к проведению финалов Международных конкурсов чтецов Корана и лучшего стихотворения, восхваляющего Посланника Аллаха Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), приуроченные к 68-ой годовщине со дня рождения Первого Президента ЧР, Героя России А.А.Кадырова.


Кроме того, на совещании говорили и о подготовке на территории республики мероприятий, посвящённых дню рождения (11 июля) шейха Кунта-Хаджи Кишиева (да будет свята его тайна).


По словам Р.Кадырова, Кунта-Хаджи Кишиев оставил яркий след в истории мусульманской уммы, он обратил в Ислам тысячи людей. Руководитель Чечни отметил, что приятно видеть, что с каждым годом все больше и больше людей принимают участие в религиозных мероприятиях, посвященных дню рождения Кунта-Хаджи Кишиева (да будет свята его тайна).


- Весь жизненный путь Кунта-Хаджи Кишиева был примером бескорыстного служения идеалам добра и милосердия на пути Всевышнего. И этим он снискал безграничную любовь и уважение среди огромного количества верующих. В Чеченской Республике в день рождения шейха проходят масштабные религиозные мероприятия, в которых принимает участие огромное количество людей. Они читают дуа, делают зикр, прося Всевышнего о мире и благополучии, - сказал Глава ЧР.


Также Р. Кадыров призвал собравшихся богословов продолжить работу в данном направлении, читать проповеди и говорить о жизни Кунта-Хаджи Кишиева.


В своем выступлении муфтий Чечни подчеркнул, что в день рождения Кунта-Хаджи Кишиева в Центральной мечети «Сердце Чечни» имени Ахмата-Хаджи Кадырова и во всех районных мечетях соберутся тысячи последователей устаза. - Будут организованы поездки в святые места, связанные с жизнью шейха и его религиозной, миротворческой деятельностью, - сказал богослов.



© Лом-Али Лорсанов/ИА "Грозный-информ"

Богослов выразил слова благодарности Главе Чечни Р. Кадырову за ежегодную организацию хаджа для 100 человек. Говоря о хадже, муфтий отметил, что в этом году паломничество из Чеченской Республики совершат 2600 человек, для них подготовлены машины, гостиницы и все, что необходимо.


После совещания Рамзан Кадыров проинспектировал строительные работы Центральной мечети города Шали.


Отметим, что в мероприятии также приняли участие: и.о. руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Галас Таймасханов, заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, глава районной администрации Турпал-Али Ибрагимов, директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Рустам Абазов, имамы, богословы и др.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"