Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

С. ОСЕТИЯ. 22 учебника по осетинскому языку будут переизданы после экспертизы


Просмотров: 453Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
С. ОСЕТИЯ. 22 учебника по осетинскому языку будут переизданы после экспертизы
С. ОСЕТИЯ. Под председательством Вячеслава Битарова состоялось очередное заседании комиссии по сохранению и развитию осетинского языка при Главе РСО-Алания. Ход реализации мероприятий государственной программы «Национально-культурное развитие осетинского народа» на 2018-2020 годы, качество преподавания родного языка в школах и детских садах, создание современных учебников, качественная подготовка преподавателей для учебных заведений и осетиноговорящих журналистов для СМИ республики – эти и другие вопросы были в центре внимания членов комиссии. Обсуждение проблем шло по уже сложившейся традиции на осетинском языке.

В составе комиссии - представители учреждений образования, науки и культуры, руководители профильных министерств и ведомств, представители СМИ, общественных организаций.

Обращаясь к коллегам, Глава РСО-Алания еще раз подчеркнул важность и серьезность работы по реализации мероприятий программы, направленных на сохранения и развитие родного для большинства жителей Северной Осетии языка, популяризацию культуры и традиций осетинского народа.

Одно из реализованных в 2018 году мероприятий программы – целевая подготовка осетиноязычных специалистов для средств массовой информации Северной Осетии. Факультет журналистики СОГУ принял на обучение первые пять студентов, которые успешно окончили первый курс. Еще столько же перспективных молодых людей университет примет и в 2019 году. Также в конце прошлого года 14 государственных и муниципальных служащих прошли курсы повышения языковой квалификации.
В рамках государственной программы Комитет РСО-Алания по печати и массовым коммуникациям инициировал на национальной телекомпании «Осетия-Ирыстон» пять программ на осетинском языке, которые скоро выйдут в эфир в формате ток-шоу. Телевизионщики также снимают десять документальных тематических фильмов об искусстве, культуре, традициях осетин, прославленных исторических личностях. Кроме того, как сообщил Юрий Фидаров, идет работа над переводом художественных и мультипликационных фильмов на осетинский язык. В частности, в ближайщее время на по осетински заговорят герои «Баллады о солдате» и «Дюймовочки».
В республике продолжается внедрение полилингвальной модели обучения в образовательных учреждениях. Как проинформировала Министр образования и науки Людмила Башарина обучение на осетинском и русском языках внедрят в ближайшее время на базе отдельных школ и детских садов Ирафского, Пригородного и Кировского районов. По инициативе министерства второй год подряд при Дворце детского творчества во Владикавказе успешно функционируют летние курсы осетинского языка, слушателями которых становятся 100 школьников.

Обсуждая проблему качества школьных учебников по осетинскому языку и литературе, из уст Людмилы Башариной прозвучала информация о том, что в этом году проведена экспертиза 22 учебных пособий.

В ходе заседания принято решение в ближайшее время сформировать рабочую группу по созданию Каталога названий географических объектов на государственных языках Северной Осетии. Речь идет о том, чтобы на аншлагах с наименованиями населенных пунктов, природных и других достопримечательностей наряду с надписью на русском была надпись и на осетинском (дигорском) языках, а также на латинице. Каталог должен быть сформирован до конца текущего года. По мнению членов комиссии, он станет важной составляющей для общественного сознания, будет способствовать туристической привлекательности региона.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"