Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Свыше 20 российских детей погибло при побеге от террористов ИГИЛ


Просмотров: 496Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Свыше 20 российских детей погибло при побеге от террористов ИГИЛ
ЧЕЧНЯ. Город Багуз — последний укрепленный центр боевиков на территории Сирии. В 10 километрах от Багуза закрепились курдские отряды, и именно туда бегут многие жители города. Впрочем, значительная часть беженцев — не местные, а иностранцы.

Чеченская правозащитница и член СПЧ при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Хеда Саратова предоставила редакции ИА «Чечня Сегодня» список детей – граждан РФ, погибших на территории Сирийской Арабской Республики при побеге от террористов ИГИЛ (террористическая группировка, запрещенная в России).

- Это дети - граждане России на Ближнем Востоке, которые пытались попасть из населенного пункта Багуз в курдский лагерь Аль-Холь, - пояснила в беседе с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня» Хеда Саратова. – Террористы не хотели выпускать их из города Багуз, который находится под их контролем, и начали обстрел людей. Вследствие чего погибли дети. Пока политики думали, пока люди, которым Президент РФ Владимир Путин дал полномочия спасти их, застряли в бюрократии, они не дождались. Некоторые из них были ранены, попав под обстрел. Некоторые болели, а остальные измученные голодом, а на тот момент ещё и от холода. Они ушли в мир иной. Я очень надеюсь, что их не станет больше, больше из числа не дождавшихся. Надеюсь, что заработают все ради спасения оставшихся в живых. Помогите, ведь дети не виноваты.

Спасенные люди отмечают, что большую поддержку в лагере Аль-Холь им оказывают курды. Как рассказывают родственники тех, кто оказался в «сирийском плену», несмотря на то, что курды и сами еле сводят концы с концами, они предоставляют людям кров и еду.

Добавим, что благодаря усилиям Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова из зон боевых действий на территории Ирака и Сирии вывезены десятки людей – женщин и детей. В числе спасенных не только граждане РФ, но и уроженцы республик СНГ.

Усилия Главы Чеченской Республики были отмечены Президентом России Владимиром Путиным, который на одной из своих пресс-конференций назвал работу по возвращению женщин и детей «важной и нужной».

- Рамзан все правильно делает, возвращая россиян из Сирии и Ирака, - заявил В. Путин.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"