Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике отмечают день рождения Кунта-Хаджи Кишиева


Просмотров: 818Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ЧЕЧНЯ.  Сегодня  исполняется  207 лет со дня рождения шейха Кунта-Хаджи Кишиева. В Чеченской Республике в этот день ежегодно проходят массовые религиозные мероприятия.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на своей странице в социальной сети ВКонтакте опубликовал запись, посвященную этому знаменательному событию. Он отметил, что это один из самых значимых дней в истории чеченского народа.


«В этот день появился на свет великий шейх, проповедник ислама, устаз и эвлияъ Кунта-Хаджи Кишиев. В первой половине 19 века по воле Всевышнего Аллаха он начал большой путь распространения исламской религии, добра, мира, согласия и спасения чеченского народа от полного уничтожения. Шейх видел, что продолжающаяся многие десятилетия война против царских войск ведёт к полному истреблению нации, понимал, что этот час может наступить скоро, если не принять решительные меры. За ним последовали народные массы. Но не входило в планы генералов воцарение мира на Кавказе. Они представили миротворца в качестве возмутителя спокойствия, подвергли аресту и отправили в ссылку. Вместе с ним разделил эту участь и мой предок Ильяс Беноевский. Однако безжалостные и коварные действия царских властей не смогли стереть из народной памяти имя шейха Кунта-Хаджи Кишиева. Сегодня его последователями являются миллионы мусульман в России и десятках стран мира. Благодарный чеченский народ назвал его именем улицы и мечети, имя шейха носит Российский исламский институт в Грозном. В день памяти шейха Кунта-Хаджи Кишиева в Чечне и в разных регионах мира пройдут религиозные мероприятия! Да восторжествует справедливость, как говорил великий мюрид Кунта-Хаджи Кишиева – первый Президент ЧР Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров!», – написал Глава республики.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"