Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. В Махачкале участились случаи заболеваний острыми кишечными инфекциями


Просмотров: 551Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. В Махачкале участились случаи заболеваний острыми кишечными инфекциями
ДАГЕСТАН.  В Махачкале участились случаи заболеваний острыми кишечными инфекциями, сообщила заместитель главного врача Республиканского центра инфекционных болезней Муминат Джабраилова.

Она рассказала, что увеличение количества больных наблюдается с 1 июля по сегодняшний день – до 30-40 человек в сутки. Основным фактором, выявленным при эпидрасследованиях, является употребление немытых фруктов и овощей.

«Мы ежемесячно анализируем ситуацию. В мае-июне рост не отмечался. С 1 июля по сегодняшний день наблюдается подъем объема заболеваемости остро-кишечной инфекцией. В пределах 30-40 человек ежедневно поступают больные. В основном больные поступают из-за употребления немытых фруктов и овощей, особенно арбузов. 30% пациентов поступают после морского купания, 1-2% поступивших употребляют сырую воду из-под крана. Поэтому, мы видим, ситуация связана с соблюдением санитарных правил гигиены», – рассказала собеседница.

Заместитель главного врача добавила, что на сегодняшний день заболеваемость находится на одном уровне с аналогичным периодом прошлого года. Она пояснила, что фактически острая кишечная инфекция – это сезонность, характерная для Дагестана уже с апреля по октябрь. «Подъем, конечно, может меняться в пределах 20-40 человек, как на сегодняшний день, с появлением сезонных фруктов, арбузов, овощей, морского купания. Тяжелых случаев у нас нет, только средний уровень. Наши врачи все делают для скорейшего выздоровления больных», – рассказала Джабраилова.

14-летний пациент республиканского центра Мурад Алиев приехал с семьей из Сибири на отдых. «После купания в море начал плохо себя чувствовать. Первые три дня лечили дома, состояние не улучшалось. Решили вызвать скорую помощь. Второй день лежу в больнице, состояние улучшилось, но все еще окончательно не восстановился. У нас по очереди вся семья переболела, сейчас по второму кругу болеем», – рассказал больной.

Сотрудница Республиканского центра инфекционных болезней обратила внимание населения на гигиену рук, употребление пищевых продуктов с соблюдением температурного режима. Она подчеркнула, что в первую очередь необходимо пить кипяченую или бутилированную воду. «Самое главное, чтобы мамы следили за детьми. Основной процент болеющих – это дети, их поступает около 80% от общего числа больных. Дети фактически находятся в ведении своих родителей: если мама не будет давать ребенку сырую воду, ребенок не заболеет. Для того, чтобы избежать болезни или отравления, необходимо соблюдать общие правила гигиены», – добавила заместитель главного врача.

Управление пресс-службы администрации г.Махачкалы


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"