Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Центр развития детей откроется в Грозном


Просмотров: 757Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Центр развития детей откроется в Грозном
ЧЕЧНЯ. С нового учебного года на базе лицея Грозненского государственного нефтяного технического университета откроется центр развития современных компетенций детей «Дом научных коллабораций имени В. О. Яндарова». Также с сентября месяца лицей при ГГНТУ расширит свой охват: теперь здесь будут обучаться дети с 5-го по 11-й классы.

Центр развития современных компетенций детей «Дом научных коллабораций имени В. О. Яндарова» запускается в Грозном в рамках нацпроекта «Образование» и федерального проекта «Успех каждого ребенка»: ГГНТУ принял участие в конкурсе и выиграл грант на открытие данного центра. Здесь будут готовить новаторов, технологических предпринимателей и в целом творческих абитуриентов, которые в том числе могут стать студентами нефтяного вуза.

В Министерстве образования и науки ЧР на создание центра предусмотрено более 8 миллионов рублей. Федеральные средства выделены на закупку оборудования, а ремонт, образовательная программа, подготовка помещений и оплата труда преподавателей будут осуществляться за счет средств регионального бюджета и внебюджетных средств самого университета.

Мы пообщались с директором лицея нефтяного университета Шамилем Ахмадовым, который является ответственным за проект. Шамиль рассказал, что ждет ребят в сфере дополнительного образования.

– Проект реализован Министерством образования Российской Федерации в целях развития интеллектуальных и творческих способностей детей, – рассказывает Шамиль Ахмадов. – В нашем центре смогут заниматься как лицеисты, так и другие школьники республики. У них будет возможность посещать различные кружки, секции, факультативы, начиная от шахмат, заканчивая робототехникой. Все приобретенные способности, безусловно, понадобятся им в их дальнейшем развитии: в обучении в школе, в университете и так далее. То есть центр направлен на то, чтобы охватить всестороннее развитие ребенка.

Примечательно, что помимо квалифицированных и остепененных преподавателей, которые будут работать в ДНК, туда также будут привлекаться и молодые специалисты. Для них будет организовано обучение у московских специалистов в режиме онлайн, а также посещение тренингов, мастер-классов с получением соответствующих сертификатов. То есть данный проект будет интересен как для опытных, так и молодых преподавателей.

Диана Магомаева


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"