Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В ГГНТУ разработана первая система синтеза чеченской речи


Просмотров: 1 026Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Старший преподаватель кафедры «Информатика и вычислительная техника» Института прикладных информационных технологий ГГНТУ Элиса Израилова последние несколько лет занимается исследованием в области речевых технологий.

Основная научно-практическая задача – моделирование системы синтеза чеченской речи на основе глубоких сверточных нейронных сетей.

Основной характеристикой систем искусственного интеллекта, к которым относятся современные программы синтеза и распознавания речи, является обучение на предварительно созданных текстовых и речевых базах данных. И от качества и объема этих баз данных, зависит качество речевого сигнала.

Была подготовлена небольшая экспериментальная база данных, состоящая из 5 часов речи, представленная в виде нескольких тысяч предложений, озвученных женским голосом. Затем  запущено пробное обучение системы на подготовленной базе данных.

Эксперимент по машинному обучению был ориентирован как на положительный, так и на отрицательный результат, так как после обучения подобные системы могут выдавать как непонятные звуки, щелчки, свист, так и речь.

Результат превзошел ожидания - удалось синтезировать чеченскую речь!
⠀ 
Качество синтезируемой речи по предварительным оценкам среднее. Некоторые слова система еще плохо читает, не всегда правильно озвучиваются долгие и краткие гласные, голос системы – роботизированный,  но на данном первоначальном этапе результат эксперимента является в большей мере положительным. ⠀ 

Разработчик проекта Элиса Израилова поблагодарила руководство ГГНТУ за содействие: эксперимент по машинному обучению системы удалось реализовать на базе современного оборудования в Хайпарке ГГНТУ.

Прослушать искусственный голос, говорящий на чеченском можно по ссылке


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"