Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. Глава Миннаца РД выступил на заседании Совета Федерации ФС РФ


Просмотров: 563Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. Глава Миннаца РД выступил на заседании Совета Федерации ФС РФ
ДАГЕСТАН. 12 июля в Москве министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Мероприятие посвящено актуальным вопросам развития религиозного образования в Российской Федерации.

В ходе заседания глава Миннаца РД выступил с докладом «Актуальные вопросы развития религиозного образования в Российской Федерации (на примере Республики Дагестан)».

В своем выступлении руководитель ведомства рассказал о процессе возрождения религии в Дагестане, начиная с 1990-х годов, отметив, что в настоящее время на территории республики функционируют 6 исламских высших образовательных организаций, в которых обучаются 917 человек, 15 медресе с числом учащихся 955 человек и 183 примечетских школы с количеством обучающихся свыше 5,5 тысяч человек.

По словам докладчика, Миннацем РД совместно с Муфтиятом РД проведена определенная работа по приведению деятельности религиозных образовательных учреждений в соответствие с требованиями законодательств РФ и РД и повышения качества и уровня религиозного образования, сформирована полноценная структура исламского образования, состоящая из трех ступеней: начальной (мактабы), средней профессиональной (медресе) и высшей (исламские университеты и институты).
«Особое внимание уделяется участию воспитанников религиозных образовательных организаций в общественной и научной деятельности, в мероприятиях, организованных нашим министерством совместно с Муфтиятом РД и другими общественными организациями», – сообщил Э. Муслимов.
Было также отмечено, что в рамках реализации государственной программы «Взаимодействие с религиозными организациями и их государственная поддержка на 2017-2019 годы» религиозным образовательным организациям оказывается содействие в улучшении материально-технической базы, оснащении современными техническими средствами обучения, спортивным инвентарем, пополнении библиотечного фонда, преподавании светских и общегуманитарных дисциплин.

«Сотрудники Миннаца РД периодически выезжают в религиозные учебные заведения республики, проводят с обучающимися встречи, читают им лекции о государственно-конфессиональных отношениях, осуществляют контроль за организацией и качеством обучения в исламских учебных заведениях республики, помогают в решении возникающих проблем, оказывают юридическую и консультативную помощь», – проинформировал собравшихся глава Миннаца РД.
Вместе с тем Энрик Муслимов озвучил ряд проблем в сфере религиозного образования.

В завершение своего выступления министр внес ряд предложений, в том числе организовать целевую подготовку религиозных деятелей на основе отечественной богословской школы для тех регионов, которые нуждаются в квалифицированных богословах, рассмотреть возможность обучения учащихся духовных образовательных учреждений востребованным рабочим профессиям, организовать работу курсов повышения квалификации для религиозных деятелей по программе «Современные формы и методы работы с верующей молодежью» и др.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"