Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ИНГУШЕТИЯ. Группа из 150 человек совершила восхождение на Столовую гору


Просмотров: 605Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ИНГУШЕТИЯ. Группа из 150 человек, состоящая из жителей республики и гостей региона, совершила восхождение на Столовую гору
ИНГУШЕТИЯ. Министерство по внешним связям, национальной политике, печати и информации занимается организацией восхождения на Столовую гору с 2008 года. И каждый год число желающих принять участие в мероприятии увеличивается. Примечательно, что в последнее время среди участников появляются не только жители Ингушетии, но и гости республики из других регионов России.

Вот и на этот раз группа из 150 человек, состоящая из местных жителей и гостей из сопредельных республик и Москвы, начала массовое восхождение в 8:00 утра и к 15 часам дня успешно достигла вершины горы.

Для них, как для туристов, это отличная возможность приобщиться к традициям горцев, самим лицезреть потрясающие красоты ингушской природы. Маьтт-Лоам (Столовая гора) издревле считалась у ингушей священной горой. Каждый год на высоте 3000 м над уровнем моря проходили праздники, общенациональные народные гуляния.

На одной из высших точек горы находится высокогорный храм, святилище Маьтт-Сели, именно здесь и проходили основные праздники. С тех незапамятных времен в народе жива память о древних обычаях.

Конечно, сегодня уже никто не придает этому какое-то религиозное значение и смысл, но в рамках уважения к своим традициям, культуре люди всегда с большим энтузиазмом воспринимают возможность восхождения на эту гору, посещения мест, в которых далекие предки собирались для празднования чего-то светлого и объединяющего.

Порядком подуставшие, но довольные увиденным и получившие массу положительных эмоций, участники восхождения вернулись обратно, где им было организовано горячее питание из блюд национальной кухни.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"