Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Пять причин посетить Национальный музей Чечни


Просмотров: 836Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Пять причин посетить Национальный музей Чечни
ЧЕЧНЯ. Находится он в самом центре Грозного. Четыре высокие башни, украшающие здание музея, притягивают взгляды жителей и гостей столицы. Уверена многие из нас каждый день проходят мимо этого здания, но вот с экспозицией музея абсолютно не знакомы, а некоторые, ни разу даже и не посещали музей.Так чем же гордится главный музей республики? В данной статье мы решили рассказать о самых интересных экспонатах Национального музея ЧР, которые обязательно советуем посмотреть.

Доспехи воина

Один из наиболее ценных экспонатов музея – это доспехи, которым нет аналога на Северном Кавказе. Обнаружены доспехи военнослужащими в подземном сооружении у села Тусхарой Итум-Калинского района при строительстве погранзаставы в 2001 году. Состоят они из кольчатого панциря в сочетании со сложным боевым оголовьем с антропоморфным забралом-личиной, кольчато-пластинчатой бармицей и «низким шлемом», на котором выбиты полумесяцы и звезды. Причем все эти детали датируются разным временем – от XIV до XVIII века, то есть они использовались на протяжении четырех столетий, очевидно передаваясь по наследству. По отдельности оголовья и кольчуги встречаются нередко, но доспехи целостной комплектности – очень редкая, уникальная находка.

По преданию, доспехи принадлежали чеченскому рыцарю эпохи средневековья Амри Бока. Предводитель Тусхароя Амри Бока и сорок его друзей-воинов часто отправлялись в военные походы, внушая уважение и страх не только на земле предков, но и в соседних пределах. Большую дружбу Амри вел с князьями Грузии, где нашел и свою любовь в лице юной грузинской княжны, и свою гибель. Когда он попросил ее руки, братья девушки хотя и были против, не посмели отказать ему напрямую. Они уговорили сестру поднести жениху бокал с отравленным вином, и рыцарь, зная об этом, безропотно принял яд из рук возлюбленной.

Жемчужины картиной коллекции

Картинная галерея настолько богата, что посетители иногда не верят в подлинность полотен. Тем не менее, это подлинники, которым удалось выжить после разрушительных военных событий. Жемчужиной коллекции считается картина Ивана Айвазовского «Лунная ночь» (1868). Она вернулась в Грозный после реставрации в 2014 году – к 90-летию музея.   В военное время пострадали не только картины, но и документы на них. К счастью, сохранился паспорт картины Василия Тропинина «Юноша с книгой», похищенной из музея. Московские полицейские нашли картину и сдали на временное хранение в Государственный музей-усадьбу «Останкино», а благодаря документам «Юноша» вернулся в грозненский музей.

Еще одна из достопримечательностей музея – «Автопортрет в бурке с ружьем» («Портрет горца») кисти Петра Захарова. Кто на самом деле изображен на портрете – остается загадкой. До революции он значился как «Портрет горца». Советские искусствоведы считали, что автор изобразил себя в образе горца, чтобы передать свою связь с родиной. Современные исследователи склоняются к тому, что работа не является автопортретом: на ней изображен зрелый мужчина, а Захаров прожил всего 33 года. Да и сходства с юношеским портретом, написанным его однокурсником по Академии живописи Михаилом Скотти, не наблюдается.

Молельный ковер имама Шамиля

Персидский безворсовый ковер на основе золотой нити «Райский сад» (XV век), а также кувшин для омовения и чаша XIX века были переданы музею писательницей, искусствоведом, доктором исторических наук Ниной Молевой. Ковер, принадлежавший национальному герою народов Северного Кавказа имаму Шамилю, долгое время хранился в семье чеченской поэтессы Раисы Ахматовой. Во время военных событий в Грозном она вывезла его в Москву и отдала своей подруге Молевой со словами: «Когда в Чечне закончится война, верните его на родину». Нина Михайловна выполнила волю подруги, передав ковер, а вместе с ним кувшин и чашу из своей коллекции искусств председателю Союза писателей Чечни Канте Ибрагимову, который привез эти бесценные дары в музей.

Ботинки 55-го размера

Мимо этого удивительного экспоната не пройдет никто. Ботинки Увайса Ахтаева – лучшего советского баскетболиста середины прошлого века, самого высокого на тот момент в мире. Увайсу с его 236 см роста и 190 кг веса, естественно, все шили на заказ: и одежду, и ботинки, и даже носки. На грозненском заводе «Красный молот» для него изготовили 3-метровую кровать. Первая его машина «Победа» была с усиленной подвеской, поднятой крышей и без переднего сиденья, он управлял ею, сидя на заднем. Ботинки и другие личные вещи легендарного баскетболиста передала в дар музею супруга Увайса Тамара Ахтаева.

Старинное оружие

Эта экспозиция – одна из самых богатых. Что не удивительно, ведь холодное оружие было у каждого горца и составляло предмет его гордости. За хороший кинжал могли отдать целое стадо овец. Среди экспонатов привлекают внимание кинжал и шашка, изготовленные одним из самых знаменитых чеченских мастеров-клиночников Чиллой Муртазалиевым. В свое время мастер преподнес эти кинжал и шашку царю Николаю II, а тот отдарился швейцарскими карманными золотыми часами. Эти уникальные экспонаты приобретены на аукционе в Париже и возвращены в Чеченскую Республику ингушским бизнесменом и меценатом Алиханом Харсиевым.

Ну и конечно советуем также посетить фотовыставку «Грозный: история и современность». Фотографии, представленные здесь, охватывают историю города начиная с крепости Грозная и заканчивая современными проектами.

Залина Курбанова.
г-та "Молодежная смена"


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"