Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АСТРАХАНЬ. В Астраханской области нашли уникальные сарматские драгоценности


Просмотров: 500Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области нашли уникальные сарматские драгоценности
АСТРАХАНЬ. "Золотая кладовая" астраханского музея временно переехала в "Оружейную комнату". Через месяц, после реконструкции в музее откроют новый выставочный комплекс. Золотую коллекцию сарматов и монгольских ханов пополнят более 200 новых драгоценных артефактов, обнаруженных у села Никольское.

− Имеется фрагмент золотой обкладки меча, и на обратной стороне обкладки есть надпись на греческом языке.

Они плавили золото в ночной степи, в огне походных костров, и ковали предметы невиданной красоты. За тысячу лет до нас уже владели уникальной технологией обработки драгметалла. Это – сарматы, народ воинов и великих мастеров. Первые артефакты из литого золота были подняты в 80-х из могилы сарматского вождя близ астраханского села Косика. Всего более сотни золотых образцов. Захоронение обнаружено случайно

«Данное погребение, к сожалению, было сильно разрушено прежде чем туда добрались специалисты, так что, если уж вам выпала удача найти что-нибудь подобное − уникальное, не пытайтесь сами проводить раскопки, а сразу вызывайте специалиста. Это и вам зачтётся, и вы поспособствуете сохранению для науки много ценного и уникального», − подчёркивает специалист астраханского краеведческого музея Илья Косточкин.

Сегодня древние ценности временно перемещены в "Оружейную комнату" на обозрение туристов. “Золотая палата” откроется через 1,5 месяца после реконструкции. Это будет огромный комплекс. Коллекцию расширят и дополнят эксклюзивными предметами от наследия Золотой орды.

«Появилось новое найденное нашими археологами в мае: там есть уникальные вещи, которых нет в мире! Это геммы с античными изображениями, есть золотая голова верблюда с бирюзовыми вставками − её также нет ни у кого в мире! В целом более 200 золотых изделий. Мы их все и выставим», − директор астраханского музея заповедника Алексей Булычев.

Считается, что легендарные золотые артефакты от сарматских мастеров и внуков Чингисхана несут магическую защитную ауру. Это можно будет проверить в очередную "Ночь музеев".


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"