Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КАЛМЫКИЯ. Одинокий тополь из Калмыкии лидирует в голосовании «Российское дерево года»


Просмотров: 688Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КАЛМЫКИЯ. Одинокий тополь из Калмыкии лидирует в голосовании «Российское дерево года»
КАЛМЫКИЯ. Голосование за главное дерево страны в национальном конкурсе «Российское дерево года 2019» продлится до 1 октября. На данный момент памятник природы регионального значения - знаменитый одинокий тополь растущий в поселке Хар-Булук лидирует в голосовании, набрав 64% голосов.

Историческое дерево победившее в голосовании будет представлять Россию на европейском конкурсе и получит сертификат на уход за деревом сертифицированными специалистами европейского уровня ETW (European Tree Worker). Проголосовать за одинокий тополь можно по ссылке .

По преданию, дерево посажено в 1846 году монахом Пурдаш-багши, который привез тополиные семена из Тибета, собрав их там во время поездки к Далай-Ламе. Раньше это была целая тополиная роща, но со временем все деревья погибли, осталось только одно, его так и называют - Одинокий тополь. Он очень почитаем всеми жителями нашей Республики, а буддисты считают его священным деревом и совершают возле него обряды и молебны, а недавно установили вокруг него 8 ступ. Название села Хар-Булук переводится с калмыцкого языка как "чистый родник". И действительно, неподалеку от дерева расположен целый каскад родников с целебной водой. Одинокий тополь является памятником природы республиканского значения, ему насчитывается 103 года.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"