Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АСТРАХАНЬ. В Астраханской области зацвели первые лотосы


Просмотров: 511Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области зацвели первые лотосы
АСТРАХАНЬ. В этом году – даже раньше обычного. Ярко-розовые ковры из цветов раскрываются в дельте Волги.

«Чтобы увидеть первый в этом году лотос, мы приехали в дельту Волги. Всего неделю назад здесь было 3 цветка. Сегодня – целое поле, усеянное каспийскими розами», – делится корреспондент Марина Мельникова.

Таких «островков» в низовье реки десятки. Настолько близко подобраться к лотосу можно только с воды. Самые незабываемые виды открываются ближе к Каспийскому морю – на раскатах.

Именно в дельте Волги таятся самые большие в мире лотосовые поля. Каждый год, по данным статистики, посмотреть на символ региона приезжают более 2-х тысяч туристов.

«Оплот туристов, когда они приезжают смотреть, любоваться лотосом, напоминает момент, когда у нас рыба идёт на нерест, и все едут на рыбалку. Точно так же и здесь: как только лотос поднимается – все едут на него полюбоваться, словно заворожённые», – заметил деятель туризма Рифат Исаев.

Такой ажиотаж оправдывается тем, что цветет лотос не больше 2-х месяцев. И здесь должны совпасть все звезды: определенный уровень воды и много солнца. Вот туристы и спешат увидеть каспийскую розу. Во время нашей поездки и мы замечаем несколько лодок. Оказалось, путешественники из Ярославля.

- Лотосы – просто нет слов. Я не ожидала, что у нас в России такое чудо растет.
- Ещё где-то до этого видели?
- Нет-нет. Это в первый раз. Только на картинках. И в Краеведческом музее вчера мы фотографии посмотрели.

«Вообще замечательно! Лотосы тоже в первый раз увидела. Красота изумительная», – восхищается турист Ольга Шалаева.

А в качестве бонуса – удивительная природа, флора и фауна Волжской дельты.

«Природу хотел увидеть, познакомиться с местной культурой. Конечно, дельту Волги посетить. Место слияния цивилизаций. Такого на нашей среднерусской равнине не увидишь», – поделился турист Юрий Гурлев.

«Очень понравилась ваша природа! Люблю фотографировать. Цапли у вас тут летают: серая и белая. Вот что мы увидели. Черепашек. Орла мы запечатлели. И, конечно же, лотосы. Всё это я выставлю у себя в контактах, и Чукотка моя будет смотреть», – делится мнением турист Маргарита Тнескина.

Для буддистов же лотосовые поля – места паломничества. В их культуре цветок считается священным.

«Даже из соседней Элисты из буддистского храма приезжают к нам для небольших паломнических обрядов и инициаций. Я был сам свидетелем, как приезжали монахи, совершали мантры и чтения именно в поле лотоса», – отмечает деятель туризма Рифат Исаев.

В этом году лотос порадовал ранним цветением. Своего пика он достигнет в августе. А продержится такая картина, по прогнозам специалистов, до сентября.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"