Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Выяснилось: чеченский язык на 5-ом месте в топе самых востребованных языков в РФ


Просмотров: 1 053Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ: Чеченский язык занял пятую строчку в топе самых востребованных в России языков. Об этом сообщила компания - разработчик систем машинного перевода "Промт" (Promt). Эта же российская компания и составила рейтинг самых популярных языков на территории страны, основываясь на данных последней Всероссийской переписи населения, которая была проведена в 2010 году.

На первом месте рейтинга в статусе государственного языка стоит русский – им владеет 137,5 миллиона человек. Затем идет английский - 7 миллионов человек. Тройку лидеров завершает татарский - на этом языке говорят более 4 миллионов человек.

На пятой позиции чеченский язык, на нем говорят более 1,3 миллиона. Из всех опрошенных россиян 1,3 млн признались, что говорят на чеченском языке. Примерно столько же проживает на территории Чеченской республики.

Рейтинг составлен на основе Всероссийской переписи населения:

1. Русский
На первом месте топа расположился государственный язык нашей страны – русский. В 2010 году этим языком владели 137 494 893 человека.

2. Английский
Вполне закономерно, что на втором месте оказался именно английский – самый распространенный язык в мире. Как оказалось, россияне изучают его достаточно активно – им владеет более 7 млн человек, проживающих в России.

3. Татарский
По данным переписи населения, татарским языком в России владеет более 4 млн человек. Эта цифра соответствует количеству человек, проживающих в Татарстане, Башкирии и других регионах страны.

4. Немецкий
На немецком языке в России говорят в два раза меньше, чем на татарском. Интересно, что к людям, владеющим этим языком, относятся не только те, кто изучал его, но и носители. Этому есть историческое объяснение: и войны допетровской эпохи, и большое количество немцев на государственной службе в имперские времена.

5. Чеченский
Из всех опрошенных россиян 1,3 млн признались, что говорят на чеченском языке. Кстати, примерно столько же человек проживает в Чеченской республике.

6. Башкирский
На башкирском говорят 1,152 млн человек, хотя в республике проживает более 4 млн. Дело в том, что 98% населения говорит на русском языке.

7. Украинский
На языке соседей говорят как минимум 1,129 млн человек. Кстати, в Москве даже есть библиотека украинской литературы – ее основал известный культурный деятель Юрий Кононенко.

8. Чувашский
Чувашским языком в России владеет чуть больше миллиона человек. Эта цифра в целом соответствует населению республики.

9. Аварский
Аварский – один из основных языков республики Дагестан – расположился на девятом месте. Этим языком, по данным переписи населения, владеет 715 тысяч человек. Интересно, что в этом языке существуют разнообразные диалекты, имеющие не так много общего между собой.

10. Армянский
На языке соседней Армении говорят 660 тысяч человек, проживающих в России. Интересно, что армяне стали представителями шестой по численности национальности РФ.

11. Французский
В мировом рейтинге этот язык занимает 14-е место – на нем говорит более 200 млн человек. А в нашей стране он стал 11-м по популярности – на нем говорят 616 тысяч человек.

12. Кабардино-черкесский
Чуть более полумиллиона россиян владеют кабардино-черкесским языком. Как нетрудно догадаться, этот язык распространен в Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республиках.

13. Даргинский
Даргинский – это еще один язык, на котором говорят в Дагестане. Он распространен в северо-восточной части республики – среди даргинцев. На нем говорят 485 тысяч человек.

14. Азербайджанский
На этом языке могут говорить 473 тыс. человек, проживающих в России. При этом общее число азербайджанцев, которые живут в РФ, составляет 368 тысяч.

15. Осетинский
Замыкает наш сегодняшний топ осетинский язык, на котором говорит 451 тысяча человек. Он распространен среди жителей Северной и Южной Осетии.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"