Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Наследникам пенсионеров будет легче получить деньги


Просмотров: 1 144Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Наследникам пенсионеров будет легче получить деньги


ЧЕЧНЯ. Отделение Пенсионного фонда по Чеченской Республике информирует: с 19 июля в силу вступает постановление правительства, согласно которому заявление о распределении среди наследников средств пенсионных накоплений теперь можно подать в любой территориальный орган Пенсионного фонда России, а не только по месту регистрации. По этому принципу подавать заявления на выплаты в Пенсионный фонд могут и наследники. Об этом сообщает пресс-служба ПФР по ЧР.

В России существует возможность передачи накопительной части пенсии по наследству. Она формировалась у граждан 1967 года рождения и моложе, если до конца 2015 года был сделан выбор в ее пользу. Однако с 2014 года накопительная часть пенсии была «заморожена», а все отчисления работодателей поступают на формирование страховой пенсии. Эта «заморозка» продлена до 2021 года, в эти дни рассматривается возможность продлить ее еще на год – до 2022 года. Но сегодня россияне могут распоряжаться той частью накопительной пенсии, которая сформировалась до 2014 года.

Именно эти накопления и можно передавать по наследству. Гражданин может заранее определить правопреемников своих пенсионных накоплений, а так же доли, в которых будут распределяться между ними эти средства в случае его смерти. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в ПФР или в негосударственный пенсионный фонд, если пенсионные накопления формируются там. Если такое заявление не было подано, правопреемниками могут стать дети (в том числе усыновленные), супруг, родители (усыновители). Если их нет, то братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.


Если накопительная пенсия сформирована за счет материнского капитала, то наследниками могут стать супруг (отец или усыновитель) и дети.


Родственникам одной очереди средства пенсионных накоплений выплатят в равных долях. Правопреемники второй очереди имеют право на получение этих средств только в том случае, если отсутствуют родственники первой очереди.


Для получения пенсионных накоплений умершего гражданина правопреемникам необходимо не позднее шести месяцев со дня его смерти лично, по почте или через представителя обратиться в ПФР или НПФ. Если правопреемник не успел этого сделать, претендовать на выплаты можно только через суд. Нововведение упрощает эту процедуру, ведь теперь заявить о своих правах можно и в том случае, если наследники живут не по месту регистрации.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"