Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

РОСТОВ. Азовская белуга оказалась на грани исчезновения


Просмотров: 447Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
РОСТОВ. Азовская белуга оказалась на грани исчезновения
РОСТОВ. В зоне риска исчезновения в водоёмах Ростовской области оказались все осетровые. В первую очередь азовская белуга, рассказал руководитель Азово-Черноморского филиала научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Николай Господарёв в интервью «АиФ».

Он также отметил, что за последние 80 лет вылов рыбы сократился в десятки раз. Например, вылов азовского судака в 30-е годы прошлого века достигал 38,9 тысячи тонн, в 70-е уже снизился до 4,5 тысячи тонн, в 80-е не превышал 1,5 тысячи тонн, а в последнее десятилетие находился в пределах 100 тонн. Похожая ситуация сложилась и с уловом леща, который сократился с 16,3 тысячи тонн в 30-е годы до 30-40 тонн в последние годы.

— В Таганрогском заливе и в низовьях Дона почти исчезла чехонь, которой в годы войны даже топили печки — настолько её было много. На самом низком уровне за всю историю рыбохозяйственных исследований в Азовском бассейне находятся запасы леща, рыбца и тарани, — подчеркнул Николай Господарёв.

Причин снижения численности рыб в водоёмах региона несколько. Николай Господарёв уверен, что одной из главных является гидростроительство на нерестовых реках и пойменных нерестилищах. Второй по значимости причиной служит браконьерство, которое порой превосходит официальный промысел. Кроме того, ситуацию усугубляет рост судоходства и работы по углублению фарватера.

Помимо человеческого фактора большое влияние на численность рыб оказывает и изменение климата. Например, из-за маловодности Азовского моря вот уже более 10 лет растёт солёность. В результате уровень солёности достиг величины, смертельной для личинок азовских бычков.

Напомним, что пока ростовские учёные говорят только о росте численности золотой шемаи , которую активно разводили и выпускали в водоёмы. Однако говорить о её исключении из Красной книги пока преждевременно. Она была перенесена из категории исчезающей в категорию вида, который восстанавливает свою численность.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"