Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

С. ОСЕТИЯ. Во Владикавказе увековечат память Юрия Кучиева


Просмотров: 443Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
С. ОСЕТИЯ. Во Владикавказе увековечат память Юрия Кучиева
С. ОСЕТИЯ. 28 августа исполнится 100 лет со дня рождения Героя Социалистического труда Юрия Кучиева, арктического капитана, который на атомоходе «Арктика» первым достиг Северного полюса – в этот день во Владикавказе на улице Коцоева откроется памятник прославленному земляку. Указанное мероприятие и другие рассматривались на заседании организационного комитета по празднованию юбилея Юрия Кучиева, которое состоялось под председательством вице-премьера республиканского правительства Ирины Азимовой.

Архивная служба готовит виртуальный выставочный проект «Родовые истоки арктического капитана Юрия Кучиева». С началом учебного года в школах республики пройдут уроки мужества и отваги с просмотром презентаций и видеороликов, посвященных легендарному полярному исследователю. Интересные мероприятия состоятся в учреждениях библиотечной системы Владикавказа, и в их числе книжно-иллюстрированные выставки «Земля, названная его именем», «Арктический джигит» и «Горный орел». Республиканская детская библиотека имени Дабе Мамсурова станет местом презентации книги В.Блинова «Последний романтик», изданной в рамках проекта «Вокруг одной книги». Здесь также пройдет читательская конференция по книге Владимира Шанаева «Арктический джигит» и тематическая презентация под названием «Покоритель ледяного безмолвия». В республиканском дворце детского творчества имени Билара Кабалоева развернется информационная выставка «Кучиев Юрий Сергеевич – человек легенда».

Комитет Северной Осетии по делам молодежи станет организатором тематических лекций и викторин, посвященных Юрию Кучиеву, – эти мероприятия пройдут в военно-спортивном лагере «Балц» и краеведческо-туристическом лагере «Горец» в третьей декаде августа.

«Важно, чтобы у проводимых мероприятий был значительный охват, и в центре внимания должна быть учащаяся молодежь. Многое в части выполнения намеченных мероприятий зависит от уровня взаимодействия министерств и ведомств с органами местного самоуправления», — подчеркнула Ирина Азимова.

Администрация местного самоуправления г. Владикавказа разместит на городских улицах тематические баннеры и займется благоустройством территории, прилегающей к месту установки памятника легендарному капитану атомоходов «Ленин» и «Арктика».
Студенты республиканских вузов станут участниками конференции, посвященной жизни, трудовой деятельности и героизму Юрия Кучиева под названием «От южных гор до северных морей», и указанное мероприятие пройдет в СОГУ.

Готовится к премьере на Национальном телевизионном канале «Осетия-Ирыстон» документальный фильм «Легенда Арктики», и предстоящему юбилею знаменитого земляка будут посвящены публикации в республиканских средствах массовой информации.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"