Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи открыл «Тропу леопарда»


Просмотров: 637Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи принял участие в открытии маршрута «Тропой леопарда»
АДЫГЕЯ.  Сегодня Глава Адыгеи в рамках рабочей поездки в Майкопский район посетил кордон Гузерипль, где состоялось торжественное открытие экологического маршрута Кавказского заповедника «Тропой леопарда».

В мероприятии приняли участие директор ФГБУ «Кавказский государственный природный биосферный заповедник им. Х.Г.Шапошникова» Сергей Шевелев, зам. Председателя Общественной палаты РФ Владислав Гриб , экологи, волонтеры.

Было отмечено, что реализация проекта по созданию «Тропы леопарда» началась в прошлом году. Идея Кавказского заповедника была поддержана Всемирным фондом дикой природы (WWF-России), Правительством Адыгеи.

Сергей Шевелев отметил, что основная цель проекта – развитие экологического туризма. С учетом того, что около половины туристского потока начинает свое движение в заповедник с территории Адыгеи, просвещение населения о новых обитателях является актуальным.

Владислав Гриб также подчеркнул уникальные природно-климатические особенности Адыгеи, которые являются привлекательными для развития экологического туризма, и пообещал поддержку в реализации новых природоохранных и просветительских проектов.

Глава Адыгеи заявил о готовности республики к реализации новых проектов для развития экологического и научного туризма. Мурат Кумпилов отметил, что каждый эколого-просветительский проект, который осуществляется на территории Кавказского заповедника, вносит ценный вклад в сохранение природы, защиту редких видов растений и животных. Очередной значимый шаг был сделан в 2016 году, когда на территории заповедника были выпущены три переднеазиатских леопарда. Так стартовал первый в мире проект по возвращению этого вида животных в места его прежнего обитания.

«Уверен, что новый маршрут, который открывается сегодня, обязательно привлечет большой интерес у всех, кто увлекается экологическим туризмом. «Тропа леопарда» даст прекрасную возможность не только еще больше познакомиться с красотами нашей природы, но и узнать много полезного об образе жизни редкого животного», - отметил Мурат Кумпилов.

«Тропа леопарда» - это несложный маршрут, протяженностью около 2 километров. Открывает маршрут установленная скульптура леопарда. Вдоль тропы установлены интерактивные станции и информационные аншлаги, рассказывающие об особенностях животного, его рационом и поведением.Туристам предоставлена возможность не только прогуляться по тропе, наблюдая за животным и растительным миром, но и участвовать в интерактивных играх. Данный проект будет способствовать выполнению программы реинтродукции переднеазиатского леопарда на Кавказе.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"