Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Умер легендарный прокурор Манхэттена Роберт Моргентау – внук Генри Моргентау


Просмотров: 410Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Умер легендарный прокурор Манхэттена Роберт Моргентау – внук Генри Моргентау Умер легендарный прокурор Манхэттена Роберт Моргентау . Его считали грозой мафии и коррумпированных «белых воротничков».

Как пишет «Голос Америки», мало кто из американских служителей закона прошлого века пользовался таким уважением, как бывший окружной прокурор Манхэттена Роберт Моргентау (Robert M. Morgenthau). Он умер в больнице Ленокс-Хилл в воскресенье, 21 июля, не дожив 10 дней до 100 лет. Об этом сообщила его супруга Лусинда Фрэнкс.

Моргентау был образцом для подражания нескольких поколений прокуроров. Высокий, строгий, немногословный, всегда сдержанный, с патрицианскими манерами, на протяжении трех десятилетий он наводил страх на главарей преступного мира, дельцов наркомафии, коррумпированных политиков и жуликоватых «белых воротничков».

Пост окружного прокурора Манхэттена он занял в далеком 1974 году. Ранее он был прокурором Южного округа Нью-Йорка при администрациях Кеннеди и Джонсона. В 2005 году, когда ему исполнилось 86 лет, его выбрали на пост окружного прокурора в восьмой раз. Он ушел в отставку в 2009 году, поддержав кандидатуру Сая Вэнса, который и сегодня занимает этот пост. Моргентау со свойственным ему лаконизмом сказал тогда журналистам, что он «взглянул на свидетельство о рождении и понял: пора!».

Обозреватели отмечают, что Моргентау в равной степени уважали и сторонники, и оппоненты, отмечая его объективность, честность и высокий профессионализм. В кругу коллег-прокуроров его называли коротко – Босс.

«Его стратегия борьбы с преступностью сыграла важную роль в заметном снижении числа убийств и насильственных преступлений в городе Нью-Йорке и в закреплении за ним статуса самого безопасного большого города Америки», – говорится в заявлении Сая Вэнса.

Среди самых громких дел, которые вел Моргентау, эксперты выделяют дело о подкупе политиков главарем мафии Энтони Коралло, арест за незаконное хранение оружия магната музыки хип-хоп Шона «Дидди» Комбса, дела «крестного отца» клана Гамбино Джона Готти и бывшего президента компании Tyco Денниса Козловски, обвиненного в крупном мошенничестве.

Моргентау родился в 1919 году Нью-Йорке в респектабельной богатой семье. Его дед, Генри Моргентау-старший, был послом США в Османской империи во время Первой мировой войны, а отец, Генри Моргентау младший, занимал пост министра финансов при Франклине Делано Рузвельте. На протяжении всей жизни Роберт Моргентау дружил с семейством Кеннеди. Известно, что однажды он вместе с Элеонорой Рузвельт готовил хотдоги для приехавшего с визитом в США британского короля Георга VI.

Уход Моргентау оплакивают его жена Лусинда Фрэнкс, журналистка, лауреат Пулицеровской премии, и семеро детей. Его первая жена Марта Паттридж умерла от рака в 1972 году.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"