Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. 1941 г. Чеченское покушение на Сталина.


Просмотров: 2 774Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ЧЕЧНЯ. 1941 г. Чеченское покушение на Сталина.

ЧЕЧНЯ. Трудно сказать насколько достоверна эта история (во всяком случае, лично я никаких документальных подтверждений не нашел), но факт, что эта история опубликована на официальном сайте известного телерадиоведущего Вл. Соловьева (статья "Вайнахи в Великой Отечественной"). Буду рад, если кто нибудь отзовется и внесет свой кирпичик в эту потрясающую историю...

В 1935 году дочь бывшего абрека и организатора партизанского движения на Сев. Кавказе Сулеймана Абдулимова Тамара вышла замуж за сотрудника МИД СССР Магомеда Довлетова. Семья Абдулимовых после Гражданской войны переехала в Москву и поселилась в правительственном доме на улице Грановского. Молодого и хорошо образованного человека радушно приняли в многочисленной семье, где частыми гостями были Буденный, Мануильский и Ярославский.

 

Околокремлевская жизнь ... на многое раскрыла глаза Довлетову. Постепенно он начал понимать, что виновником всего ужаса, происходящего в стране, является Сталин. Магомед не был ни иностранным разведчиком, ни членом какой-либо террористической организации. Намерение убить «вождя народов» пришло к нему не из «изменнических соображений». Началась война, и к этому времени он настолько укрепился в своем решении, что приступил к осуществлению задуманного.

 

В первых числах декабря 1941 г. во время проезда машины Сталина мимо дома на углу Арбатской площади и Воздвиженки (там сейчас разбит скверик) раздался взрыв. Дом был разрушен, но машина Сталина не пострадала. Весной Довлетов был арестован и вскоре расстрелян.

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"