Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КБР. НВ регионе проходит непрерывный мониторинг паводкоопасной обстановки


Просмотров: 446Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КБР. Непрерывный мониторинг паводкоопасной обстановкиКБР. На горных реках, протекающих по территории Кабардино-Балкарской Республики, весенне-летнее половодье продолжается с апреля по сентябрь. Наполнение рек в этот период происходит, в основном, водами, образующимися от таяния зимних запасов снега и ледников, а также дождевых осадков.

В целях обеспечения контроля за гидрологической обстановкой функционируют 11 стационарных гидропостов. На настоящий момент все посты гидрологической сети функционируют в рабочем режиме. По данным Гидрометцентра КБР 25 июля 2019 года уровень воды в реках повышенный, но в пределах нормы, неблагоприятных отметок не достигает.

В случае продолжительных осадков, возможно возникновение остропикового половодья на реках Малка, Чегем, Черек, Терек Баксан, Нальчик и др., в результате чего в зону подтопления могут частично попасть территории: городские округа Нальчик и Прохладный; муниципальные районы - Прохладненский, Майский, Баксанский, Чегемский, Черекский, Эльбрусский, Зольский, Лескенский.

В настоящее время основные усилия в соответствии с планом направлены на проведение берегоукрепительных, руслорегулировочных работ.

По данным Гидрометцентра КБР в течении суток 25, 26, 27 июля по КБР ожидается: местами сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра до 25 м/с, на реках повышение уровней воды с достижением местами неблагоприятных отметок, в горах сход селей малого объема.

На территории республики существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплением пойменных участков, а также повреждением опор ЛЭП, газо-водопроводов, перекрытием автомобильных и железных дорог, подтопления населенных пунктов из-за малой пропускной способности ливневых приемников, колодцев, а также подпора воды в результате засорения подмостовых пространств.

Паводковая обстановка находится на особом контроле МЧС России. Межведомственными рабочими группами проводится непрерывный мониторинг уровня воды в реках и в целом паводкоопасной обстановки.   


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"