Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

СТАВРОПОЛЬЕ. Город его судьбы


Просмотров: 370Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
СТАВРОПОЛЬЕ. Город его судьбы
СТАВРОПОЛЬЕ. В Пятигорске стартовал Международный фестиваль народного творчества по произведениям М.Ю. Лермонтова «Парус судьбы». Это событие организовано впервые и приурочено к 205-летию великого русского поэта и прозаика. Торжественное открытие состоялось в зале Ставропольского краевого театра оперетты.

Участие в фестивале приняли представители рода Михаила Юрьевича Лермонтова из разных уголков России, а также из Шотландии. Заявки подали талантливые актеры, певцы, танцоры и художники, лучшие творческие коллективы Кавказа. Кроме того, к мероприятиям крупного литературного форума присоединились лермонтоведы из Китая.

Организаторами фестиваля выступили Ассоциация «Лермонтовское наследие» и Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтов. Поддержку в проведении оказали Министерство культуры Российской Федерации, Евразийская организации экономического сотрудничества, Министерство культуры Ставропольского края, Российский Конгресс народов Кавказа. Поприветствовать участников на церемонии открытия на сцену театра оперетты поднимались министр культуры СК Татьяна Лихачева и глава Пятигорска Андрей Скрипник.

К зрителям в зале обратился также глава современного рода Лермонтовых – полный тезка достояния русской и мировой литературы Михаил Юрьевич Лермонтов:

— Я родился в Пятигорске. Это то место, где от земной жизни великий поэт ушел в жизнь вечную. Он всегда будет в наших сердцах через его поэзию. У Михаила Юрьевича есть много откровений и пророчеств, которые будоражат наше воображение. Действительно, если в минуты жизни трудной открыть томик Лермонтова на любой страничке, вы всегда найдете там ответ на любой самый животрепещущий вопрос. Земляки, я вас приветствую! От этого города невозможно оторваться. И когда мы на днях приземлились в аэропорту им. М. Ю. Лермонтова, я понял, что теперь это навсегда!



Михаил Юрьевич предложил проводить фестиваль «Парус судьбы» в Пятигорске каждый год. Это событие, по его словам, может стать уникальным туристическим брендом региона, центром притяжения международного туризма, будет способствовать укреплению культурных связей между народами.

Идею активно поддержали все представители рода знаменитого поэта. Инициатива собрать всю большую семью и ее близких друзей в Пятигорске принадлежит москвичке Марии Королевой, которая также входит в именитый клан. Она же поспособствовала приезду представителей шотландской ветви рода — Лермόнтов.

— Впервые наш род собрался здесь на Кавказе 27 лет назад. Я тогда была еще очень маленькая. Тогда приехали все наши родственники которые только нашлись. Мы объехали все места, связанные с Лермонтовым. Это было так здорово. Я мечтала, что когда вырасту, мы обязательно повторим эту поездку. Михаил Юрьевич прожил неполные 27 лет, и мы считаем, что символично вновь встретиться именно через такой же промежуток времени. Удачно, что этим летом все совпало и все смогли приехать – даже наши родственники из Шотландии. С ними мы в 2014 году устанавливали памятник великому поэту в Эрлстоне. Это город, откуда вообще пошел весь наш род. Основателем является Томас Лермόнт – стихотворец, который жил в 13 веке. Он, как и Михаил Юрьевич, обладал не только поэтическим талантом, но и пророческим даром, — рассказала Мария Королева.

Всего в Пятигорск на фестиваль «Парус судьбы» приехали 40 представителей рода Лермонтовых.

В рамках открытия фестиваля звучала традиционная шотландская волынка, стихи М.Ю. Лермонтова, переведенные на английский, исполнялись народные танцы. Читали стихи известного русского поэта, конечно, и на русском – в сопровождении лиричных музыкальных композиций и словно волшебной песочной анимации. В программе форума экскурсии, выставки, выступления участников. Мероприятия проходят на площадках Пятигорска, Железноводска и Кисловодска. В субботу – в день гибели поэта – запланирован ряд торжественных мероприятий. Завершится фестиваль 28 июля.



Автор: Дарья Шерстюкова


Фото: Михаил Антоненко


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"