Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Грозный - центр мира


Просмотров: 1 606Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Грозный - центр мира
ЧЕЧНЯ.  vk.com/public_ivan_ra пишет: Грозный - центр мира ... На въезде в город красуется вот такой вот земной шар немалых размеров, который гласит: "Грозный - центр мира!"

Как мне рассказал Ислам - водитель фуры на которой я приехал в Грозный, столицу Чеченской республики, надпись "Центр мира" означает совсем не то, что город Грозный - пуп земли, а то, что здесь начинается мир без войны. Так ли это на самом деле я не знаю, но впечатления о городе у меня остались самые теплые.

Я и водитель Ислам, который подвез меня из города Нальчик и рассказал немного истории о Чеченской республике.

От глобуса первым делом я отправился в центр города, где расположен комплекс небоскребов "Грозный-сити" и одна из самых больших и красивых мечетей в мире "Сердце Чечни".

Грозный-сити днем выглядит не очень-то впечатляюще, но если дождаться темноты...

Дом приемов. Одно из красивейших зданий, которые я видел и которые можно увидеть на Северном Кавказе.

В Чечне меня удивили люди. Пока я гулял по городу, несколько раз ко мне подходили незнакомые чеченцы, протягивали ладонь для приветствия и после рукопожатия, молча уходили. (Что это было я не знаю)

Многие девушки ходят по улице в парандже (если с названием напутал, поправьте в комментах) и у них видны только глаза. Это очень необычно. Как мне рассказали местные, у таких девушек дорогу лучше не спрашивать - это не принято.

Мечеть "Сердце Чечни" поразила меня своей красотой и размерами. Интересный факт: В качестве основы архитектуры использована Голубая мечеть в Стамбуле.
Пока я шел по городу в поисках хостела, то заметил, что довольно-таки много полицейских патрулируют улицы и судя по всему это не был какой-то особенный день - там так всегда.(?)

Проходя мимо двух стражей правопорядка я видимо привлек их внимание своим видом, от чего меня остановили с просьбой показать документы. А после проверки документов, эти же полицейские объяснили, где находится самый недорогой хостел в центре города.

Позже, стоя на перекрестке, ожидая зеленого сигнала светофора, я думал над тем, что свернул не туда и не знаю, где находится хостел, а когда все пошли через дорогу, я остался стоять, глядя по сторонам, чтобы понять, куда мне идти дальше, как вдруг ко мне подошел человек с черной бородой...

- Здравствуйте! У вас все в порядке? - послышался голос за моей спиной.

Это был мужчина опрятной внешности, который шел по своим делам и увидев меня решил мне помочь.

К большому сожалению я утерял свой блокнот и не помню как зовут этого человека, так как история эта произошла в 2016 году, но я невероятно ему благодарен.

Этот человек работал гидом в туристической компании и уже шел с работы домой, когда увидел меня, растерянно смотрящего по сторонам.

Он сначала довел меня до нужного хостела, а после предложил провести мне небольшую экскурсию по центру совершенно бесплатно.

В Грозном я пробыл всего пару дней от которых у меня остались самые теплые воспоминания. В этом же году я хочу посетить природные достопримечательности Чеченской республики.

А, что вы думаете о Чечне или может быть у вас тоже, есть какая-то история из поездки в те края? Пишите свои истории или то, что стоить посетить в этих местах, ниже в комментариях.

Понравилась статья? Не забудьте поставить палец вверх и подписаться на мой канал . Так же заходите в мои группы ВКонтакте и Инстаграм. До скорых встреч.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"