Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АСТРАХАНЬ. Городские депутаты выбрали новых Почетных граждан Астрахани


Просмотров: 380Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АСТРАХАНЬ. Городские депутаты выбрали новых Почетных граждан Астрахани
АСТРАХАНЬ. Одним из основных событий прошедшего сегодня, 31 июля, заседания Городской Думы, стала процедура избрания очередных Почетных граждан Астрахани. Они выбираются городскими парламентариями путем тайного голосования. Раньше кандидатуры предварительно отбирала общественная комиссия, однако в прошлом году, чтобы сделать процесс более открытым, данный этап был отменен. Теперь на голосование выносятся фамилии всех претендентов.

В этом году присвоить звание Почетный гражданин Астрахани было решено двум общественникам — руководителю Астраханской региональной общественной организации «Комитет солдатских матерей» Любови Гарливановой и председателю Регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Юрию Золотову .

«История звания «Почетный гражданин» происходит из девятнадцатого века. Тогда титул присуждался по ходатайству Городской Думы за особые заслуги и «в связи с общепризнанной общественной деятельностью». Возрождена традиция отмечать людей, внесших большой вклад в экономическое, социальное и духовное развитие нашего города, была в 1993 году. С тех пор звания «Почетный гражданин Астрахани» удостоился 81 человек. И поэтому сегодняшнее заседание, на котором мы решили присвоить звание Почетных граждан еще двум известным людям, я считаю в какой-то мере историческим. Награждены они будут в торжественной обстановке, во время празднования Дня города», — отметила глава Астрахани Алена Губанова .

Помимо Почетных граждан, депутаты рассмотрели кандидатуры на получение памятного знака «Золотой лавр», который по традиции вручается меценатам и благотворителям, а также определили фамилии, которые в этом году внесут в Книгу памяти города Астрахани. В частности, в Книгу памяти теперь будет вписан ушедший из жизни в этом году Виктор Винокуров – депутат Городской Думы нескольких созывов, Почетный гражданин Астрахани и президент Астраханской Торгово-промышленной палаты.

Также в ходе заседания городские парламентарии внесли изменения в характеристики местного бюджета и ряд муниципальных программ. Большинством голосов было отклонено предложение администрации города по ликвидации МУП «Южное».

Численность депутатов Городской Думы сегодня сократилась на одного человека. В связи с уходом на должность министра здравоохранения Астраханской области ее по собственному желанию покинул Федор Орлов . Таким образом, в городском парламенте на данный момент 34 депутата.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"