Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Башенный комплекс Пхакоч в Итум-Кали


Просмотров: 986Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Башенный комплекс Пхакоч в Итум-Кали
ЧЕЧНЯ. На южной окраине горного села Итум-Кали примерно с 2010 года существует достопримечательность, которая смогла возродиться из небытия благодаря таланту, умению и помощи неравнодушных чеченских жителей. Один из добровольцев — Хусейн Исаев (председатель Госсовета Чечни, соратник Ахмад-Хаджи Кадырова), который трудился на благо восстановления республики и трагически погиб в 2004 году. В его честь были названы улицы, школы, в том числе и местный краеведческий музей в комплексе Пхакоч.

Сам башенный комплекс на берегу реки Дере-Ахк (приток Чанты-Аргун) возник ещё в Средний века, ориентировочно в 10-12 веках, точной даты нет. В составе построек были мельница, жилая башня (высотой около 10 метров), которая также выполняла и оборонительную функцию, хозяйственные постройки и укрепления. Во время реконструкции, часть башни была заново достроена, что можно заметить по отличающемуся цвету кладки. 

Сейчас на территории комплекса построена мечеть, восстановлена жилая башня, крепостная стена и некоторые другие постройки. За сооружениями тщательно следят и музей выглядит образцовым. Каждый желающий может зайти в башню и воочию увидеть внутренние помещения.

В башне жили на втором или третьем этаже, оставляя для входа невысокую дверь. По рассказам экскурсовода, это сделано для того, чтобы можно было заложить дверь деревянными и металлическими щитами и переждать атаку противника.

На первом этаже обычно располагался загон для животных. Если в башне было 4 этажа, то на самом верхнем обычно хранили самые ценные вещи, либо селили гостей и молодожёнов. В центре башни располагался мощный высокий каменный столб (эрд-богIам), который являлся несущей вертикальной осью всего сооружения. Для местных жителей он имел сакральное значение, наряду с очагом (кхерч) и обычаем гостеприимства.

Есть легенда, согласно которой первую башню в этих местах построил чеченец Итон — в его честь и было названо село (чечен. — Итон-Кхаьлла). Неизвестно, правда ли это ли вымысел, но старинных предметов в окрестностях было найдено немало: томагавк, которому почти 1000 лет, глиняный кувшин возрастом около 500 лет и другие. 

В краеведческом музее можно увидеть множество предметов, как старинных, так и современных, которые тесно связаны с жизнью нохчий (чеченцы). Одежда, предметы быта, оружие, украшения, картины и фотографии — здесь есть на что посмотреть.

Приезжайте и Вы в легендарное Аргунское ущелье, чтобы прикоснуться к славной истории Нохчийчоь (Чечня)! Музей открыт в дневное время — обычно на месте всегда кто-то есть.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"