Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. У чеченского ТЮЗа появился новый гастрольный автобус


Просмотров: 656Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. У чеченского ТЮЗа появился новый гастрольный автобус
ЧЕЧНЯ. Финансирование взял на себя проект ЕР «Культура малой Родины»

В рамках финансирования проекта «Культура малой Родины» приобретен автобус для гастрольной деятельности ГАУ «Чеченский государственный театр юного зрителя». Об этом в среду, 31 июля, сообщил Региональный координатор проекта, депутат Парламента ЧР Аднан Нагаев.

По его словам, автомашина отвечает всем требованиям комфортабельных перевозок актеров и театрального реквизита. 

«Автобус отвечает всем требованиям безопасности и позволяет значительно расширить географию гастрольной деятельности театра. Проект задает главную цель - сделать театральное искусство доступным не только для детей из крупных городов, но и отдаленных населенных пунктов Чеченской Республики», - подчеркнул Нагаев.

Он также сообщил, что реализация партпроекта за I полугодие 2019 года проходит с опережением установленных графиков. Так, в текущем году на обновление учреждений культуры региона ориентированы средства в размере порядка 26 миллионов рублей - 24 миллиона из федерального бюджета и более 1 миллиона из регионального.  В рамках проекта на 2019 год предусмотрено оснащение 15 Домов культуры и 2 театров в муниципалитетах региона. За первое полугодие 2019 года кассовое исполнение проекта составило 19 миллионов рублей, что составляет порядка 80%.

«По направлению «Местный дом культуры» все муниципальные дома культуры заключили необходимые договоры на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы, приобретены музыкальные инструменты, мужские и женские костюмы. По направлению «Театры – детям» средства освоены полностью. Профинансирована постановка спектакля «По щучьему веленью», приобретен автобус для осуществления гастрольной деятельности. По направлению «Театры малых городов» освоение денежных средств планируется в августе 2019 года», - привел данные Региональный координатор проекта.

Федеральный партийный проект «Культура малой Родины» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры и призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, содействовать повышению доступности учреждений культуры на всей территории страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования. Решение поставленных задач осуществляется за счет поддержки сельских клубов и Домов культуры в городах с населением менее 50 тыс. человек; поддержки творческой деятельности и технического оснащения театров в малых городах и детских и кукольных театров. модернизации детских школ и училищ искусств посредством обновления музыкальных инструментов и приобретения современного оборудования; создания модельных библиотек.  С целью обеспечения доступности услуг культуры для людей, проживающих в отдаленных сельских населенных пунктах, в рамках партпроекта приобретаются передвижные многофункциональные культурные центры (автоклубы). К реализации партпроекта активно привлекаются местные жители.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"