Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Заседание МВК ЧР по рассмотрению заявлений на присвоение звания «Ветеран труда»


Просмотров: 664Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Заседание МВК ЧР по рассмотрению заявлений на присвоение звания «Ветеран труда»
ЧЕЧНЯ. Во исполнение поручения Заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики Ш.С. Ахмадова от 13 сентября 2018 года № 224/08-01, 31 июля 2019 года, в конференц – зале Министерства труда, занятости и социального развития Чеченской Республики проведено заседание межведомственной комиссии Чеченской Республики по рассмотрению заявлений лиц, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда» в Чеченской Республике. Межведомственной комиссией на данном заседании рассмотрено 41 дело, из которых 20 лицам присвоено звание «Ветеран труда», 21 лицу отказано в присвоение. Гражданам, которым присвоено звание » Ветеран труда» в течение 10 дней будут выданы соответствующие льготные удостоверения. Лицам, которым отказано в присвоении звания «Ветеран труда» в течение 5 дней будут направлены уведомления с указанием причины отказа. Работа постоянно действующей межведомственной комиссии продолжается.

К СВЕДЕНИЮ ЛИЦ, ПРЕТЕНДУЮЩИХ НА ПРИСВОЕНИЕ ЗВАНИЯ «ВЕТЕРАН ТРУДА»

В настоящее время получить звание ветерана труда могут следующие категории граждан (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»):

• награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации;

• награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу). При этом, к ведомственным знакам отличия в труде относятся учрежденные в установленном порядке за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд награды, решения о награждении которыми приняты органами государственной власти Российской Федерации.

Вышеперечисленные лица должны иметь трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Награжденные ведомственными знаками отличия в труде помимо этого должны иметь стаж работы (службы) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).

За гражданами, которые по состоянию на 30.06.2016 награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Документами, подтверждающими факт награждения, являются:

• удостоверения к орденам или медалям СССР или Российской Федерации, почетным званиям СССР или Российской Федерации;

• почетные грамоты или благодарности Президента Российской Федерации, а в случае их отсутствия архивные справки, выданные уполномоченными на это органами или архивными учреждениями, содержащие сведения о награждении;

• документы, подтверждающие награждение ведомственными знаками отличия в труде, дающими право на присвоение звания «Ветеран труда», учрежденными в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти (федеральными министерствами, федеральными службами и федеральными агентствами) или иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями.

Министерство труда, занятости и социального развития ЧР в течение 20 рабочих дней со дня принятия заявления и документов в полном объеме и надлежаще оформленных включает гражданина в список граждан, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда», готовит проект постановления Президиума Правительства ЧР о присвоении звания «Ветеран труда» жителям Чеченской Республики и вносит его в установленном порядке на заседание Президиума Правительства ЧР для принятия решения.

На основании постановления Президиума Правительства ЧР гражданам, которым присвоено звание «Ветеран труда», Министерством труда, занятости и социального развития ЧР выдается удостоверение.

Основаниями для принятия решения об отказе гражданину, претендующему на присвоение звания, во включении его в список являются:

• представление документов, не подтверждающих право на присвоение звания;

• выявление в представленных документах недостоверных сведений или признание документов (документа) подложными;

• наличие в трудовой книжке записей об увольнении за виновные действия, в том числе дающие основания для утраты доверия.

Отказ в присвоении звания ветерана труда и выдаче удостоверения ветерана труда можно обжаловать в порядке гражданского судопроизводства.

Об изменениях по ведомственным знакам отличия, являющимся основанием для присвоения звания «Ветеран труда»

В соответствии с изменениями, внесенными в статью 7 Федерального закона «О ветеранах», с 1 июля 2016 года введено понятие ведомственного знака отличия, который является основанием для присвоения звания «Ветеран труда». Это ведомственный знак отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2016 года № 578 утверждено Положение об учреждении ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждении указанными знаками отличия.

Согласно, этому Положению определен Перечень ведомственных знаков, которые являются основаниями для присвоения звания «Ветеран труда» для граждан, награжденных после 1 июля 2016 года.

Указанные изменения не применяются к гражданам, награжденным ведомственными знаками отличия в труде до 1 июля 2016 года.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"