Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как чеченцы пришли в Ислам.


Просмотров: 5 806Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как чеченцы пришли в Ислам.
ЧЕЧНЯ. Ислам впервые начал приходить к вайнахам еще в XIV-XV веках - со стороны уже принявшего мусульманство Дагестана, а также от Золотой Орды.

Известно, что на момент нашествия Тамерлана в конце XIV столетий у чеченцев уже имелось государство Симсир, чей правитель носил исламское имя Муххамед. А в Ингушетии первый исламский памятник, мавзолей Борга-Каш, датируется XV веком.

Однако еще очень долго чеченцы и ингуши в основной массе не принимали ислам. Множество из вайнахов было язычниками, верившими в целый сонм различных богов и духов, немало оставалось и православных христиан, обращенных грузинскими миссионерами.

Второе и главное наступление ислама началось на Чечню и Ингушетию в XVIII веке, когда вайнахов впервые попыталась покорить Россия. Мусульманский лидер шейх Мансур из селения Алды на месте нынешнего Грозного провел среди чеченцев буквально мусульманскую революцию, убедив своих земляков встать под зеленое знамя Пророка - для сопротивления наступлению христианского царя. То есть, в исламе чеченцы увидели идею сохранения своей национальной независимости.

Именно тогда, например, появилось знаменитое сопротивление чеченцев алкоголю - шейх Мансур приказал запретить в Чечне пивоварение и винокурение, лидер горцев лично переворачивал и выливал на землю бочки с зеленым змием.

Мусульманская религия идеально легла на общество чеченцев - им нравилась строгость этой веры, ее монотеизм. Дело в том, что чеченцы и до прихода ислама склонялись к единобожию - поклонялись практически уже одному единому Богу Дала. Интересно, что сейчас древним словом Дала/Дяла чеченцы и ингуши называют Аллаха. Хотя среди 99 арабских Прекрасных имен Всевышнего, понятное дело, такого нет.

Иногда говорят, что приняв ислам, чеченцы рассчитывали на военную помощь со стороны Османской империи или даже Ирана. Но это не так - чеченцам поддержка от империи, пусть даже мусульманской была не нужна. Тем более, они в 1734 году сами воевали с крымским ханом и не желали становиться частью какого-либо иноземного правителя.

Считается, что одними из первых мусульман в Чечне стали обитатели области под названием Нохчимайхкой, она же Ичкерия. А уже в Кавказскую войну чеченцы воевали на стороне имама Шамиля и входили в его исламское государство, хотя и на особых правах, со своими наибами.

Окончательно ислам утвердился среди чеченцев к середине XIX века, среди ингушей к началу XX века. Интересно, что ингуши, почти не воевавшие с Россией, тоже вслед за чеченцками приняли мусульманскую веру, как основную - хотя при царе их одно время пытались обратить в православие.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"