Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Магомед Ташухаджиев - 15-летний герой России


Просмотров: 2 987Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Магомед Ташухаджиев - 15-летний герой России
ЧЕЧНЯ. В чеченском языке героев, настоящих мужчин, называют коротким и емким словом - къонах. Был таким и юный чеченец Магомед Ташухаджиев. Мальчик, которому навсегда осталось пятнадцать лет.

История эта произошла вечером 22 июля 2001 года в Грозном, городе, тогда едва-едва начавшем робкие попытки возрождения после страшной войны. Во двор дома, где жила семья милиционера Сайди Ташухаджиева, ворвались четверо вооруженных боевиков.

Во дворе преступники немедленно зacтpeлили самого ужинавшего хозяина дома и его гостя - капитана милиции Расула Хабусеева. А затем направились к дому, где оставалась семья Сайди - его жена и дети: двое сыновей и двадцатилетняя дочь Милана с ребенком.

Нетрудно догадаться, какая судьба ждала домочадцев Сайди, ворвись в комнаты бандиты. Если бы из дома по боевикам внезапно не начали б стрелять. Защищать мать и сестру начали сыновья Сайди - пятнадцатилетний Магомед с автоматом, и четырнадцатилетний Ислам с пистолетом.

Братья, услышав выстрелы во дворе, молниеносно среагировали и успели схватить оружие отца. Благо, что Сайди, как милиционер, обучал своих сыновей обращению с автоматами и пистолетами. Отлично понимал, что каждому чеченцу нужно уметь обращаться с оружием, с самых юных лет. А мальчики показывали в этом искусстве неплохие результаты. Увы, свои боевые навыки пацанам слишком быстро пришлось применить на практике...

Магомед и Ислам заняли оборону в дверном проеме, отстреливаясь от нападавших. Боевики сразу поняли, что здорово просчитались, сразу не приняв во внимание сыновей милиционера. В завязавшейся перестрелке Магомеду удалось зacтpeлить главаря нападавших - подчинявшегося лично Хаттабу полевого командира Магомеда Цагораева, которого уже полтора года не могло взять российское ФСБ. А также пацан серьезно paнил еще одного его подельника.

Но бой продолжался - еще двое оставшихся боевиков продолжали обстрел ярко освещенной комнаты дома, где находилась семья милиционера. Магомед попытался рвануть к выключателю, чтоб вырубить свет. Но привстал и был сражен пулей... Помочь ему медики уже не смогут....

Уже через десять-пятнадцать минут прибывшие на место милиционеры ликвидировали двоих оставшихся нападавших. Выяснилось, что Магомед и его брат отбили нападение не просто бандитов - а матерых боевиков. Среди, которых были, например, братья Ташаевы, весной 1999-го года покушавшиеся на жизнь муфтия Чечни Ахмата Кадырова.

Указом Президента Российской Федерации от 27 июля 2001 года за мужество и героизм, Магомеду Ташухаджиеву присвоено звание Героя Российской Федерации. 17 декабря того же года Президент Владимир Путин принял в Кремле его приехавшую в Москву мать Раису, лично вручил ей правительственную награду сыну.

Сам Магомед Ташухаджиев вместе с отцом погребен на небольшом кладбище в родовом селении Махкеты Веденского района Чечни. В память о юном защитнике семьи улицу Эрнста Тельмана в городе Грозном переименовали в улицу Магомеда Ташухаджиева.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"