Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. На карте памятников исторического наследия ЧР появился еще один обьект - Дакан-Чу


Просмотров: 646Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. На карте памятников исторического наследия ЧР появился еще один обьект - Дакан-Чу
ЧЕЧНЯ. Значительная часть памятников материальной культуры чеченского народа расположена высоко в горах - на территории Аргунского государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника. АРГМЗ - объект исторического и культурного наследия общероссийского значения. 

Как сообщил директор АРГМЗ Рамзан Хаджиев, сегодня в ведении музея-заповедника - 730 объектов культурного наследия (ОКН). В том числе 10 ОКН федерального значения, 429 – регионального. При этом список известных памятников «старины глубокой» постоянно пополняется. В числе выявленных за последний год – замковый комплекс Дакан-Чу. Место расположения – историческая область Майста, т. е. недалеко от границы с Грузией, на территории погранзоны. 

Дакан-Чу – памятник, известный ученым с начала прошлого века, долго оставался незамеченным в веке ХХI-м. Отчасти по причине его «географии», вполне отвечавшей фортификационным требованиям исторического прошлого: расположен комплекс в ущелье, ближе к подножию горы; сверху - скалы, внизу – бурные воды М1айстойн-эрк, в теплое время года - густой лес вокруг.

Частые гости на этих живописных и безлюдных просторах - работники АРГМЗ и археологи Академии наук (АН) ЧР. В числе участников весенней экспедиции 2018-го до Дакан-Чу добрались сотрудник Центра археологических исследований АН ЧР Азамат Ахмаров, инспектор АРГМЗ Магомед-Эми Катаев и другие.

Азамат Ахмаров:«Комплекс Дакан-Чу наша экспедиция обнаружила еще в апреле 2018 года. В декабре выполнена археологическая разведка в рамках работы Госкомиссии по исследованию и сохранению историко-культурного наследия народов Чеченской Республики под председательством Рамзана Кадырова", - пояснил Ахмаров.

Весной 2018-го в том же направлении двинулась вторая экспедиция. 

Комплексное обследование средневекового вайнахского замка Дакан-Чу будет проведено летом, соответствующее решение уже принято, сообщил ТАСС Азамат Ахмаров. По его словам, за минувший год проведены 3D-моделирование, аэрофотосъемка и радиоуглеродный анализ, который показал, что замок может быть датирован XII-XVII веками. Итогом предстоящего дообследования объекта, о существовании которого ранее было известно лишь на уровне устных преданий, должно стать его внесение в перечень охраняемых объектов Аргунского государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника, отметил собеседник агентства. Актуальность данной задачи не вызывает сомнений, поскольку замок, расположенный в труднодоступной ненаселенной местности, постепенно разрушается под воздействием природных условий.

По словам Азамата Ахмарова, летом планируется подробное обследование башенного комплекса Дакан-Чу. Несмотря на то, что Майстинское ущелье не раз привлекало внимание исследователей, оно до сих пор остается недостаточно изученным. В частности, не определен пообъектный состав уже известных здесь памятников, что создает необходимость проведения дополнительных исследований в данном районе, добавил Ахмаров.

Как передает ТАСС, первое и единственное упоминание Дакан-Чу появилось в 1928 году у чеченского археолога Маирбека Акбулатова, который работал в Итум-Калинском районе, в том числе в историко-этнографической области Майста. В отчете, обнаруженном в Санкт-Петербурге министром по национальной политике и внешним связям Чечни Джамбулатом Умаровым, Акбулатов со слов жителей селения Вараскел предельно лаконично пишет о существовании замка, расположенного в густом лесу выше по ущелью. С тех пор в Майсте побывали десятки исследователей, однако упоминаний о Дакан-Чу ни у кого больше не встречается, отмечает ТАСС.

Примечательно, что за последние почти 100 лет «открыт» башенный комплекс дважды: Маирбеком Акбулатовым в 1928-м и представителями Аргунского музея-заповедника и Академии наук ЧР прошлой весной. Сколько еще каменных свидетелей прошедших эпох сокрыты в ущельях и густых лесах чеченского высокогорья? 

Зарихан Зубайраева



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"