Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Почему в 2008 году чеченцы не взяли Тбилиси?


Просмотров: 1 436Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Почему в 2008 году чеченцы не взяли Тбилиси?
ЧЕЧНЯ.  В том коротком, но прогремевшем на весь мир, конфликте лета 2008-го года успела принять одно из самых боеспособных тогда чеченских подразделений - батальон "Восток". Базировался в Гудермесе на востоке Чечни. За что и получил свое говорящее название.

Батальон "Восток" занимался в Чечне охотой на не желавших сдаваться боевиков. Его бойцам приходилось воевать в наиболее сложных горных условия Ножай-Юртовского, Веденского, Курчалоевского района. "Восток" к лету 2008-го года приобрел довольно богатый опыт. Также чеченцы из этого подразделения в 2006-м году принимали участие в гуманитарных операциях в Ливане, охраняя там российских строителей.

Батальон "Восток" в силу кавказской географии оказался одним из наиболее близких к Южной Осетии боеготовых российских подразделений. И составом около двухста бойцов выдвинулся к горящему Цхинвалу уже 8 августа 2008-го. Бойцам на сборы дали всего лишь один час Уже утром 9-го августа чеченцы вступили в бой за столицу Южной Осетии.

Большим плюсом для чеченцев стала привязка к местности. Дело в том, что бойцы батальона в 2007-м году уже служили в Южной Осетии в составе российских миротворческих частей и отлично знали Цхинвал с окрестностями.

Чеченцы почти трое суток дрались в Цхинвале против грузинских войск. В их задачу входили наиболее сложные операции. Например, уничтожение снайперов, уничтожение артиллерийских расчетов, освобождение заложников и захваченной боевой техники российских миротворцев.

После окончания боев за Цхинвал "Восток" впереди российской армии выдвинулся в сторону города Гори, родины Иосифа Виссарионовича. Здесь чеченцы принимали участие в штурме укрепленного грузинского села Земо-Никози.

Интересно, что после Гори чеченцы устремились прямо на Тбилиси и непременно взяли бы столицу, если бы их не остановил посланный российским командованием гонец на автомобиле (имелись значительные проблемы со связью).



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"