Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Куда и как пропали чеченские «Mepтвые дельфины».


Просмотров: 593Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Куда и как пропали чеченские «Mepтвые дельфины».

ЧЕЧНЯ. Рокеры «Мepтвые дельфины» - одна из самых крутых и самых известных российских групп родом из Чечни. Внезапно выстрелили в начале 2000-х годов и потом так же внезапно погасли...

«Дельфины» смогли воплотить в своем творчестве щемящую трагическую эмоциональность. Мне наиболее нравится их песня «Моя Чечня» с предпоследнего альбома 2011 года «Любовь в метро». Лидер группы - простой чеченский парень Артур Ацаламов, сын рабочих из Грозного. До того как стать музыкантом, подрабатывал каменщиком на стройках. О непростой жизни Артура в 2006 году был снят фильм «Собиратели Теней». Но самый известный хит группы, разумеется, «На моей луне», мастерски исполненный Артуром Ацаламовым. Просто невероятно берущая за душу композиция!

Первое выступление группы состоялось еще в 1996 году в самом крупном городе братской Ингушетии - Назрани. В дни, когда в соседней Чечне вовсю бушевала война... Теме войны и мира, одиночества людей, у «Дельфинов» немало посвящено.

После Ингушетии группа с Ацаламовым переехала в Нальчик, откуда несколько раз попытались покорить уже и Москву. Успех пришел только в 2001 году, после выступления на рок-фестивале «Нашествие» и появления в ротации «Нашего радио» рок-хита «На моей луне». Дебютный же альбом группы появился 9 декабря 2003 года, он получил не по-зимнему согревающее и совсем уж не по-рок-н-ролльному мягкое название - «Одуванчики для канареек». К сожалению, после нескольких лет успеха «Дельфинов» начала преследовать цепь неудач - сamoyбийcтвo барабанщика, гибeль басс-гитариста группы. Песни «Дельфинов» внезапно перестали брать в ротацию на радио.

Артур Ацаламов даже пытался переименовать свою группу - она некоторое время называлась «Живые дельфины». Мол, прошлое название влекло беду. Но потом музыканты решили, что дело все же не в названии...

В 2011 году «Дельфины» брали творческий отпуск, воссоединились только в 2013. Правда, потом группа снова очень долго не выступала и не создавала нового материала. Лишь в этом году Ацаламов со товарищи записал новый, третий по счету, альбом - «Тихий не Океан» и отправились в расписанный до самого декабря гастрольный тур по России - от Москвы до самого Челябинска.

Артур Ацаламов также сотрудничает с другими кавказскими рок-музыкантами - он написал несколько песен для балкарского певца Оскара (Шамиля Малкандуева), среди которых: «Бег по острию ножа», «Паноптикум» и «Мажь вазелином». Совместно с солистом еще одной чеченской рок-группы «Бекхан» Бекханом Барахоевым Артур написал уникальные текст и музыку для прекрасной песни «Повесть ангела».


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"