Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АСТРАХАНЬ. Завершилась реставрация пяти редких китайских миниатюр из собрания картинной галереи


Просмотров: 441Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АСТРАХАНЬ. Завершилась реставрация пяти редких китайских миниатюр из собрания картинной галереи
АСТРАХАНЬ. Пять китайских миниатюр из собрания Астраханской картинной галереи на протяжении нескольких лет проходили плановую реставрацию во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени И.Э. Грабаря художником-реставратором Диной Щетановой под руководством заместителя  генерального директора по научной работе Ольги Темериной.

Предметы китайского экспортного искусства - миниатюры на лубе тетрапанакса бумажного (тунцао чжи) - поступили в собрание Астраханской картинной галереи в январе 1941 года от частного лица и явились дополнением к уже находившимся в нём предметам восточного искусства. Материалом основы для миниатюр служил специально обработанный срез древесины (луб) местного растения, известного как тунцао. В европейской ботанической классификации это растение, произрастающее на юге Китая, называется тетрапанакс бумажный (Tetrapanax papiriferum Koch.).  

До сих пор не совсем ясна история возникновения этого жанра и общая непрерывная линия его развития, недостаточно изучены центры производства, источники заимствования тем и сюжетов, а их производство относят к периоду конца XVIII-начала XIX веков.

Миниатюры на лубе тетрапанакса бумажного из фондов Астраханской картинной галереи из-за хрупкости материала и неправильного хранения до поступления в музей имели неэкспозиционный вид. Реставрационные работы художественных произведений проводились в два этапа. Прежде всего, это лабораторные исследования: взятие проб основы и красочного слоя, химические испытания  и подбор нового тетрапанакса, которым затем «доливались» утраченные и изломанные фрагменты листов. Далее - собственно реставрация: восполнение утрат, устранение изломов,  прессование и дублирование листов на тонкую реставрационную бумагу.

Представившаяся возможность их исследования и реставрации в ВХНРЦ имени И.Э. Грабаря послужила хорошим поводом для введения впервые данных произведений в экспозицию западноевропейского искусства галереи и представление их широкому кругу посетителей и исследователей китайского искусства. Приведённые в экспозиционный вид китайские миниатюры в дальнейшем планируется презентовать на выставке в Гравюрном кабинете отдела зарубежного искусства картинной галереи. А научно - реставрационный центр имени И.Э. Грабаря готовит выставочный проект с включением отреставрированных миниатюр на тетрапанексе из разных музеев, в том числе и Астраханской картинной галереи.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"