Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Александр Чеченский и Денис Давыдов


Просмотров: 5 194Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Александр Чеченский и Денис Давыдов 

В Отечественной войне 1812 года активное участие принимал Александр Николаевич Чеченский, близкий друг Дениса Давыдова. Давыдов дал ему сжатую, но меткую характеристику: «Состоявший по кавалерии ротмистр Чеченский – черкес, вывезенный из Чечни младенцем и возмужавший в России. Росту малого, сухощавый, горбоносый, цвет лица бронзового, волосу чёрного, как крыло ворона, взора орлиного. Характер ярый, запальчивый и неукротимый; явный друг или враг; предприимчивости беспредельной, сметливости и решимости мгновенных».

 

Сам Денис Давыдов остался в народной памяти как выдающийся военный деятель, герой Отечественной войны, имя его неразрывно связано с национально-освободительной борьбой русского народа против наполеоновского нашествия. Когда Смоленск оказался в руках неприятеля, Давыдов представил свой «план партизанских действий» высшему командованию русской армии. Он предложил организовать летучие партизанские отряды из солдат, появление которых в тылу противника ободрит народ «и обратит войсковую войну в народную».

 

В партизанский отряд Давыдова входили гусары, донские и бугские казаки, смелые и предприимчивые офицеры, хорунжие и сотники. Это были бесстрашные люди, которые при помощи крестьян громили неприятельские тылы, пленили тысячи французских солдат и офицеров.

 

Чеченский со своим отрядом казаков в составе партизанского соединения Д. Давыдова прошёл большой путь по тылам неприятельских войск. С августа по декабрь 1812 года А. Чеченский прошёл путь от Вязьмы до Смоленска, Вильно, Гродно, Польши. В марте 1813 года он с небольшими силами осадил Дрезден. 9 марта в рапорте генералу Ланскому Давыдов доносил: «Вчерашнего числа я предпринял усиленное обозрение Дрездена. Ротмистр Чеченский, командующий 1-м Бугским казачьим полком, отличился, это его привычка».

 

После Отечественной войны Денис Давыдов по-прежнему дружил с А. Чеченским. Больше того, они доверяли друг другу сокровенные мысли. «Я всегда полагал, – пишет А. Давыдов, – что император Николай одарён мужеством, но слова, сказанные мне бывшим моим подчинённым, вполне бесстрашным генералом Чеченским, и некоторые другие обстоятельства поколебали во мне это убеждение. Чеченский сказал мне однажды: «Вы знаете, что я умею  ценить мужество, а потому вы поверьте моим словам. Находясь в день 14 декабря близ государя (в день восстания декабристов на Сенатской площади в Петербурге. – Н.Г.), я всё время наблюдал за ним. Я вас могу уверить честным словом, что у государя, бывшего во всё время весьма бледным, душа была в пятках. Не сомневайтесь в моих словах, я не привык врать.

 

Не каждый из офицеров мог сказать это вслух даже самому себе. 

 

Умер А.Н. Чеченский в 1834 году в чине генерал-майора.

 

(Извлечение из книги Н.П. Гриценко "ИСТОКИ ДРУЖБЫ" Грозный, Чечено-Ингушское книжное издательство, 1975)




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"