Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Хасан Исраилов - чеченец восставший против Сталина


Просмотров: 2 765Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Хасан Исраилов - чеченец восставший против Сталина
ЧЕЧНЯ. В Гражданскую войну многие чеченцы безоговорочно поддержали большевиков. Те обещали вайнахам автономию, свободу вероисповедания и драгоценную для горцев пахотную землю.

Однако, на деле все обернулось по-другому. Глубоко религиозным чеченцам начали запрещать посещать мечети, имамов и мулл ссылали в лагеря или расстреливали. Затем последовала коллективизация, аресты и высылки в Сибирь зажиточных людей.

Неудивительно, что среди чеченцев быстро появилось немало недовольных сталинской политикой. Одним из таких людей стал молодой Хасан Исраилов из села Нашхой Галанчожского района Чечни, член партии, журналист «Крестьянской газеты».

Как корреспондент, Исраилов резко обличал злоупотребления советских чиновников, притесняющих и грабящих простой народ. За что дважды арестовывался НКВД по обвинению в контрреволюционной клевете. Правда оба раза его отпускали - выяснялось, что бюрократы, которых Исраилов называл грабителями и взяточниками, на самом деле оказывались преступниками.

Например, однажды Исраилов открыто пожаловался в органы на первого секретаря Чечено-Ингушского обкома ВКП(б) Василия Егорова и наркома внутренних дел ЧИ АССР Михаила Раева. Исраилова за его жалобу поначалу арестовали, но вскоре Егоров и Раев пошли под расстрел как враги народа. А Исраилова отпустили на свободу. Вскоре он "ушел в лес".

В 1941 году Исраилов вместе со своим сподвижником Майрбеком Шериповым, братом известного чеченского революционера Асланбека Шерипова, создал в горах отряд для борьбы против советской власти.

Исраилов создал «Особую партию кавказских братьев» (ОПКБ), чьей целью якобы было «создание Федеративной республики народов Кавказа под эгидой Германского Рейха». Он еще в январе 1942 года утверждал, что готовит «вооружённое восстание» якобы с участием аж «25 тысяч штыков». Однако никакого столь масштабного восстания в Чечне в те годы так и не произошло. Более того, Исраилову даже не удалось поставить под свой контроль какой-то территории.

Отряд Исраилова и Шерипова в лучшее время насчитывал всего несколько десятков человек. Широкой поддержки среди чеченцев его люди не получили. Вайнахи попросту не видели в Исраилове национального героя, освободителя, отлично понимая, что нацистская Германия Чечне свободу точно не принесет.

Самая, пожалуй, удачная операция Исраилова - нападение на небольшой чеченский аул Химой. По некоторым данным, силы НКВД сами ушли из Химоя, чтоб дать возможность Исраилову и Шерипову собрать под свои знамена как можно больше недовольных. Сразу после этого по мятежникам под Итум-Кале был нанесен сильный удар. Майрбек Шерипов вскоре погиб в перестрелке с советскими чекистами.

В 1942 году Исраилов пытался связаться с наступавшими на Северный Кавказ немцами. Немцы сбросили повстанцам на поддержку группу диверсантов под предводительством дагестанца Османа Губе, которая была ликвидирована в январе 1943 года. Также быстро была нейтрализована и группа лейтенанта Герта Реккерта, также высаженная в горах Чечни для помощи Исраилову.

Существует версия, что Исраилова советские чекисты использовали для контроля над недовольными вайнахами, а также для выявления немецких диверсантов. Оперативная игра такая была. Все кто был связан с Исраиловым рано или поздно уничтожались или попадали в руки НКВД.

Эту печальную закономерность подметил чеченский абрек Хасуха Магомадов, изначально находившийся в отряде Исраилова. После уничтожения советскими чекистами очередной группы немецких парашютистов он тайно покинул отряд. И оставался неуловим до самого 1976 года...

После отступления Вермахта с Кавказа, оперативная нужда в людях Исраилова по сути отпала. Его отряд был ликвидирован НКВД. Сам Исраилов был убит 25 декабря 1944 года во время спецоперации чекистов по его аресту.

В глазах россиян он - до сих пор спорная личность. Одни, в основном, чеченцы, считают Исраилова каким-никаким, а борцом за свободу, другие - бандитом, связанным с Гитлером.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"