Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Выяснилось: чеченцы сдавали немецких диверсантов в НКВД.


Просмотров: 1 205Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Выяснилось: чеченцы сдавали немецких диверсантов в НКВД.
ЧЕЧНЯ.  В 1941-1942 немецкие разведчики весьма интересовались всем Северным Кавказом. И Чечено-Ингушетией, в частности. В Абвере отлично знали, что в горах Чечни вспыхнуло мощное восстание против Сталина, которым руководили бывший журналист Хасан Исраилов и брат знаменитого чеченского революционера Асланбека Шерипова, экс-председатель Леспромсовета ЧИ АССР Майрбек Шерипов.

Немцы захотели высадить здесь своих разведчиков. В Абвере надеялись установить контакты с чеченскими повстанцами, рассчитывая на совместные действия против Красной армии.

Одной из групп немецких диверсантов, заброшенных в Чечню, был отряд капитана Гейнца Ланге, условно названный «Предприятие Шамиля». Его члены были набраны из немцев и завербованных в Германии кавказских эмигрантов, отлично обученных военному делу. 25 августа 1942 года тридцать десантников Ланге выпрыгнули с парашютами с транспортных самолетов Ju-52 у чеченских селений Чишки, Дачу-Борзой и Дуба-Юрт.

Диверсанты должны были помочь восставшим в Чечне и обеспечить нацистское наступление на Грозный. Но группа моментально попала под обстрел советской милиции и потеряла рацию. Ланге, в конце концов, удалось найти нескольких чеченских повстанцев, согласившихся оказать ему помощь. Но к тому времени, наголову разбитая под Сталинградом немецкая армия уже вовсю отступала с Северного Кавказа.

В итоге, в ноябре 1942 года Ланге, потеряв большинство своих людей, убитыми, либо сданными местным населением НКВД, всего с тремя оставшимися немцами перешел линию фронта, уйдя к своим.

Параллельно в леса Шалинского района Чечено-Ингушетии в сентябре 1942 года была десантирована группа полковника Османа Губе, уроженца Дагестана. Всего около восьми десятков человек - немцы и завербованные из числа кавказских военнопленных.

Осман Губе ( настоящее имя - Осман Сайднуров) пожалуй, самый известный немецкий диверсант в Чечне. Аварец по происхождению, он при царе служил в туземной Дикой дивизии, затем в гражданскую воевал за Деникина. В 1921 году эмигрировал в Турцию, откуда в конце 30-х годов перебрался в Германию.

В Рейхе Губе начал работать на абвер, прошел тщательное обучение в германской разведшколе. В Чечне ему поручалось поднять восстание против советской власти. На его отряд ложились задачи по разведеятельности, подрыву мостов, вербовке надежных людей. В случае победы нацистов Осман должен был получить высокий пост начальника политической полиции Северного Кавказа.

Группе Губе в Чечне не повезло особо. На них охотилось и местное чеченское население и советские контрразведчики. Практически сразу же завербованные Османом в немецком плену кавказцы были сданы местным чеченским и ингушским населением сотрудникам НКВД. Данные об этом хранятся в архивах и НКВД, и немецкого Абвера

Оставшиеся диверсанты долго скрывались в горах, так и не найдя основательной поддержки у большей части местного населения. Хотя, без сомнения, были в Чечено-Ингушетии люди, что поддержали бойцов Губе, прятали его подчиненных, свято веря, что те помогут освободить Чечню от коммунистов.

В начале января 1943 года Осман Губе вместе с несколькими выжившими людьми был арестован НКВД. Причем самого Губе у селения Акки-Юрт пленил ингушский чекист Ахмед Парагульгов. Немецкий диверсант был расстрелян по приговору суда.

Есть и сведения об еще одном крупном немецком десанте в Чечне осенью 1942 года. Отряда в двенадцать человек под руководством немецкого лейтенанта Герта Реккерта. В октябре 1942 Реккерт смог спровоцировать вооруженное восстание отдельных жителей сел Веденского района, недовольных советской властью. Но мятеж был быстро подавлен НКВД, сам Реккерт погиб.

В августе 1943 года абвер забросил в ЧИ АССР еще три отдельные группы диверсантов. Все были уничтожены сотрудниками НКВД при активной поддержке местного населения.

Есть также информация, что на весну 1944 года абвер намечал совершенно бредовую операцию под условным названием "Римская цифра II". Планировалась десантировать в Чечне несколько сотен кавалеристов (пресловутый "корпус доктора Долля"), сформированных из согласившихся служить рейху военнопленных - кавказцев и калмыков. И атаковать с их помощью нефтяные месторождения Грозного.

Если подвести итог - то, в целом, все попытки немецких спецслужб взорвать Чечено-Ингушетию изнутри с помощью местного вайнахского населения потерпели крах. Всечеченского восстания под германским руководством в 1942-1943 годах так и не произошло.

Не спорю, тут была немалая заслуга НКВД (в рядах которого служило немало чеченцев и ингушей, например, вышеупомянутый Ахмед Парагульгов).

Но дело еще и в том, что чеченцы, даже воевавшие против Сталина, в массе своей не встали на сторону Гитлера. Они не видели смысла менять коммунизм на нацизм. Поэтому многих немецких диверсантов вайнахи сразу же ловили и сдавали НКВД.

Однако, всех чеченскому народу пришлось заплатить дорогую цену депортации за тех своих земляков, кто все ж помогал нацистам.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"