Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченцы, английский король и развал СССР.


Просмотров: 1 267Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чеченцы, английский король и развал СССР.
ЧЕЧНЯ. О предсказаниях чеченских стариков поведал нам чеченский писатель Султан Яшуркаев в своём произведении "Ях. Дневник чеченского писателя" (вел свой дневник во время боев в Грозном зимой 1995 года):

У чеченцев есть устойчивое, переходящее из поколения в поколение, поверье, что в конце-концов они подпадут под власть короля Англии - "Энгельз паччахь. " Это, по словам стариков, предсказано знающими святыми людьми. Надо заметить, что многие предсказания, бытовавшие среди народа, в которые я не верил, сбылись на моих глазах. Ещё в детстве, в Казахстане, слышал, как отцы говорили, что Советская власть развалится на столе, то есть, что это государство развалят, сидя за столом, без войны. 

Каждый чеченский ребёнок слышал это с рождения. 

Старик Бага, который приходился двоюродным братом моему деду, умер, когда ему было далеко за сто. О неминуемом мирном, застольном развале СССР он говорил три раза на дню, и мы от него убегали -- так надоедал. Когда я стал взрослым, меня эти разговоры раздражали. Старики спокойно говорили: " Увидишь, ты ещё молодой. " Бага говорил и о колхозах -- что они падут и что поэтому надо помнить все старые межи. Показывал нам границы наших владений -- лесных полян, которые принадлежали нам до советской власти. Было особое предсказание насчёт коммунистов -- что их будут проклинать, искать днём с огнём, вытаскивать из-под кроватей и наказывать клеймением. Так что это, может быть, ещё впереди. Когда вспоминаю предсказание судьбы СССР, то думаю, какой стол имелся в виду: тот, за которым сидели Ельцин, Кравчук и Шушкевич в Беловежской пуще, или тот, за которым сидели члены ГКЧП.



checheninfo.ru


Источник: zen.yandex.ru

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"