Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Когда и как в Чечню переселились русские?


Просмотров: 1 250Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Когда и как в Чечню переселились русские?
ЧЕЧНЯ. Ответ на этот вопрос, конечно, трудный. Но попробуем разобраться. ...

Первыми русскими, поселившимися в будущей Чеченской Республике были терские, гребенские и сунженские казаки. Они начали селиться по Тереку и Сунже еще во времена Ивана Грозного. С чеченцами жили, в основном, мирно, торговали. Но случались и конфликты.

При Петре терские казаки, прежде вольные, были надежно подчинены России. А при царице Екатерине II к ним подселили "для усиления" еще и других казаков: донских, волжских и даже яицких. Эти казаки тоже стали со временем полноценными терцами.

Казаки и до сих пор, несмотря на все страшные исторические перепетии, живут в Шелковском и Наурском районах Чечни. Тут стоят церкви, православные люди ходят крестным ходом, отмечают Пасху и Крещение.

Вторая волна русских в Чечню пошла уже во время Кавказской войны. Это были русские, селившиеся в основанных на вайнахских землях крепостях. Например, в Грозной, построенной Ермоловым в 1818 году на месте уничтоженного чеченского селения Алды и других.

В Грозной была собственно крепость, а была и "мирная" слобода, где селились отставные солдаты, торговцы, крестьяне. Кстати, не только русские, но и малороссийские, армянские, горскоеврейские. Поэтому Грозный изначально закладывался как многонациональный город.
Еще одна крупная русская слобода, основанная в то же время в горах Чечни - нынешнее село Шатой, поставленная на месте вайнахского аула Хаккой. Здесь в конце XIX века находилась православная церковь и жили примерно полсотни русских семей переселенцев из центральной России.

Еще часть русских селилась в Чечне "с другой стороны" - со стороны Шамиля. Это были беглые русские солдаты, казаки, крестьяне, перешедшие на сторону врагов царя и поселившие отдельными слободами у селений Дарго и Ведено. Правда, они довольно быстро приняли ислам, женились на чеченках и ассимилировались в вайнахском народе. Говорят, такие русские предки были даже у Шамиля Басаева.

Любопытный факт: некоторые крепостные крестьяне даже на русском севере узнавали, что "где-то далеко на юге есть мятежная землица, в которой барин не достанет". И бежали через всю Россию к Шамилю, дабы обрести волю на Кавказе. Некоторые добегали, некоторых хватала полиция.

Немало русских рабочих и инженеров приехало в Грозный в конце XIX века, когда город превратился в важный промышленный и нефтяной центр Северного Кавказа. Много спецов приехало в Чечню и в советское время, по комсомольских путевкам, особенно после депортации чеченцев и ингушей, когда властям надо было как-то заселять враз опустевшие земли....

Сейчас после всего ада 90-х тоже русские потихоньку едут в Чечню. Кто-то - редкий специалист, устраивается на хорошую должность в силу нехватки местных кадров. Приглашают в Чечню на работу учителей, врачей из других регионов России.

Пару лет назад в поселилась в Чечне крупная партия беженцев из Донбасса - им просто выбор власти поставили: Чечня или Магадан. Люди посидели и решили - теплая Чечня лучше. :) Так и живут до сих пор.

Еще один любопытный факт. В селе Беной-Ведено есть средняя школа - там много преподавателей русских. Приглашает их лично директор школы (чеченец)- говорит, что, например, учителем русского языка может быть только русский, как же по другому?


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"