Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КАВКАЗ. Откуда появилось это слово


Просмотров: 48 631Комментариев: 1
ДАЙДЖЕСТ:
КАВКАЗ. Откуда появилось это слово
" Гора, называемая древними собственно КАВКАЗом, к коей Греческие Стихотворцы приковали Прометея, без всякого сомнения есть нынешний Эльбрус, который будучи высочайшим кряжем Станового хребта, по приличию получил название КАВКАЗа, распространённое потом на многие цепи гор, по мере, как они стали известны. Не менее вероятным кажется, что первый слог КАВ заимствован был Греками от Восточных народов, у коих Кавказские горы от глубочайшей древности известны под именем КАВ, КАУ или КАФ, в собственном их баснословии.

Позднее именование ЕЛЬБРУС (ЭЛЬБРУС) произошло от Персиян или Турков. Часть Альвендской цепи в Персии называется Тегранскими жителями также Ельбрус и значит на персидском языке НОС. Слово КАВКАЗский Ельбрус употребляют только кумыки, карачаевцы, балкарцы, казаки, ногайцы, персы и турки. Коренные жители сохранили, собственные свои названия: Россияне именуют её ШАТ-ГОРА. Черкесы называют - ОШГА-МАХУА (счастливая гора), Абхазы - ОРФИ-ИНГУБ. Горские народы почитают эту гору за волшебную, и полагают, что там постоянное местопребывание Царя духов, известного у них под именем ДЖИН - ПАДИША.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

Miltonzek
Miltonzek от 26 апреля 2022 22:26
САНКЦИИ ДЛЯ ЛОГИСТИКИ И ФИНАНСОВЫХ ОПЕРАЦИЙ - НЕ ПРОБЛЕМА! Пишите нашему менеджеру (контакты для связи внизу) **JNPARTNERS предоставляет широкий спектр экспортно-импортных и финансово-юридических услуг по всему миру!** *ТРАНЗИТНЫЙ ПУНКТ В КЫРГЫЗСТАНЕ, УЗБЕКИСТАНЕ И ДРУГИХ СТРАНАХ *ЗАКАЖЕМ САНКЦИОННЫЕ ТОВАРЫ В КЫРГЫЗСТАН И ЗАВЕЗЕМ НА СВОЕ ЮРЛИЦО В РОССИЮ *ПРЕДОСТАВИМ ЮРЛИЦО ДЛЯ ПРИЕМА ПЛАТЕЖЕЙ И ОТПРАВКИ *ПОМОЖЕМ ВАМ ОТКРЫТЬ ИП *ВЫГОДНАЯ РАСТАМОЖКА *УСЛУГИ В ТАМОЖЕННОМ СОЮЗЕ И НЕ ТОЛЬКО *Есть особые услуги, актуальные в связи с санкциями* **НАДЕЖНОСТЬ**: Мы работали с поставками продукции крупных известных компаний. Можем связать с официальными представителями компаний для отзывов о нашей работе. **КОНТАКТЫ**: *Телеграм: t.me/mngr_555 *Воцап: wa.me/996551308111 *Почта: [email protected]

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"