Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. 1614 г. Смутное время, Мария Мнишек и чеченцы


Просмотров: 4 923Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. 1614 г. Смутное время, Мария Мнишек и чеченцы

ЧЕЧНЯ. Трудно судить о полной достоверности этих историй, но ... по факту...

1612 г. «О бедном Черкасском замолвите слово!»Все, наверняка, слышали о Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском - русских национальных героях, организаторах и руководителях ополчения в борьбе против польско - литовской интервенции. Им стоит известный памятник на Красной площади в Москве.

А знаете ли Вы, что лидеров-то по факту было трое, и по идее памятник должен был быть трехкомпонентным? Третьим (и незаслуженно забытым) участником этих событий был Дмитрий Черкасский - один из видных деятелей Смутного времени. К слову, род Черкасских обильно представлен в русской истории и часто играл в ней главные роли. Чего стоит хотя бы факт того, что князь Черкасский отмечен в грамоте об избрании на царство Михаила Романова. В некоторых источниках указывается на то, что Черкасский был татарином. Существует также устоявшееся мнение о его кабардинском происхождении, однако, в последнее время «загуляла история» о том, что возможно Черкасский был все-таки «из чеченцев». Примечательно, что первым об этом заявил российский историограф М. Н. Загоскин в своем потрясающем достоверностью историческом романе о судьбе России периода смуты 1612 года «Юрий Милославский, или Русские в 1612 году» (1829 г.), который посвящен борьбе с иноземными захватчиками.


Конечно, можно оспорить версию чеченского происхождения Черкасского (как, впрочем, и татарского или кабардинского), однако факт упоминания известным русским исследователем, историком и писателем Черкасского как представителя Чечни имеет место, и факт этот довольно-таки занимательный и курьезный.



1614 г. «Смутное время», Мария Мнишек и чеченцы. Есть в истории России период, который принято обозначать как «смутное время» (кон.16 XVI - нач. XVII вв.), ознаменовавшийся тяжелейшим государственно-политическим и социально-экономическим кризисом. Этот отрезок связан с историей самозванца Лжедмитрия II- го, выдававшем себя за спасшегося сына Ивана Грозного царевича Дмитрия и, соответственно, претендовавшем на российский престол при содействии польско-литовских панов.


А знаете ли Вы, что в деле умиротворения смуты пришлось «приложить свою руку» и чеченцам? Об этом факте сообщает в своей книге «Истоки дружбы» (Грозный. 1975) историк и краевед Н.П. Гриценко, который рассказал о том, что Лжедмитрий II-ой был убит близ Калуги, а его жена Марина Мнишек и сподвижник самозванца атаман донских казаков Иван Заруцкий отступили со своими сторонниками в Астрахань (1614 г.). Не получив в Астрахани должной поддержки мятежники двинулись вверх по Яику (Уралу). Как явствует из текста и фактов истории, прослышав об этом, на помощь присланным из Москвы стрельцам и астраханцам поспешили терские казаки и ... чеченцы. Сообщается, что именно с их помощью сторонники Заруцкого были настигнуты и разгромлены, а сам Заруцкий и жена Лжедмитрия II -го пленены.

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"