Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Зачем русская учительница переехала с Дальнего Востока в Чечню?


Просмотров: 1 317Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Зачем русская учительница переехала с Дальнего Востока в Чечню?
ЧЕЧНЯ.  Не секрет, что в Чечню раньше по распределению отправляли немало молодых учительниц из вузов центральной России. Эти старательные педагоги заслужили уважение среди чеченцев, называвших в их честь своих дочерей: Рая, Таня, Лиза. Ну и заодно эти дамы родили и вырастили в Чечне целое поколение детей, ставших высокопоставленными людьми - от зампреда правительства РФ Владислава Суркова до советника президента России Абубакара Эдельгериева. 

Да, мама Владислава Суркова - русская учительница Зинаида Антоновна Суркова, отец - чеченец по имени Асхарбек Дудаев. А мама Абубакара Эдельгериева - Вера Дерябина, педагог, учившая Ахмата Кадырова и его сына Рамзана. 

Сейчас русские учительницы тоже охотно едут на работу в Чечню. Но уже не распределению, а по собственному желанию. Например, несколько лет назад приехала трудиться в Чечню Екатерина Шелевая с Дальнего Востока. Девушка из Благовещенска (на верхнем фото она - еще до переезда) просто увидела в интернете объявление о хорошей вакансии с хорошей зарплатой. Позвонила разместившему объявление директору школы, послала свое резюме - и уже через несколько недель стала учителем истории в старинном селе Беной-Ведено Чеченской Республики.

Говорит, что на Кавказ ее привел интерес к религии, обычаям и культуре чеченского народа. Да и просто желание пожить в другой обстановке.

- Мама сперва была категорически против, чтобы я ехала работать в Чечню. Боялась очень. Но потом все поняла и успокоилась, - говорит преподавательница. - Поначалу было трудно, потому что я не говорила на чеченском языке, а ученики мои плохо знали русский. Но сейчас все, слава Богу, наладилось. Я детей учу русскому, а они меня в ответ - чеченскому. В Чечне мне, единственное, пришлось радикально поменять стиль одежды - я тут начала носить местный платок, надела строгую блузку и юбку до пят.

Интересно, что Екатерине чеченцы сразу предоставили жилье в хорошем доме, построенном именно для приезжих "из большой России" учителей.

- Родители наших ребят обоими руками были за приезд Екатерины, - считает директор школы Беной-Ведено Салавди Маллаев. - Давно уже требовали, чтоб к нам приезжали на работу русские учителя. Ученики наши ведь слышат вокруг только чеченскую речь, а надо практиковать и русский язык для продолжения учебы в вузах. Ну и просто дети хотят пообщаться с обычными русскими девушками, ведь они у нас так сейчас редко появляются. Поэтому мы размещаем в сети объявления о поиске русскоязычных учителей для нашей школы. И преподаватели со всей страны отзываются...

Так что, не исключено, что в Беной-Ведено скоро появятся чеченские девочки с именем Катя... Хотя конечно, сейчас у вайнахов в плане имен стало построже, нежели в советское время - в, основном, родители стараются называть детей только чисто по исламу. Кстати, в средней школе села Беной-Ведено есть еще и другие русские учителя. Например, тут работает преподаватель географии с двадцатилетним стажем Ирина Владимировна Загария.

Ирина Владимировна вместе с дочкой Лизой приехала в Чечню как беженка с Донбасса в 2014 году. Да так и осталась работать в местной школе. Которую, кстати, теперь окончила и ее дочь Елизавета.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"