Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ВОЛГОГРАД. Володин: «Волгоград становится все комфортнее для жизни»


Просмотров: 375Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ВОЛГОГРАД. Володин: «Волгоград становится все комфортнее для жизни»
ВОЛГОГРАД. Ремонт «на века» впервые за полвека

Главный монумент мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» сегодня от постамента до головы заключен в полупрозрачный «корсет» из строительных лесов. Активные работы по реставрации всемирно известной скульптуры ведутся с конца прошлого года.

Сразу по прибытии в Волгоград Вячеслав Володин в сопровождении губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова отправился на Мамаев курган. Высокий гость сразу обратил внимание на то, как элегантно смотрится «Родина мать» в своем новом облачении.

– Это нестандартные леса, все это отдельно проектировалось, - пояснил волгоградский губернатор.

Андрей Бочаров уточнил, что, несмотря на видимую хрупкость, полупрозрачные леса очень прочны. Так, накануне в Волгограде разыгрался настоящий ураган – скорость ветра достигала 28 метров в секунду, однако конструкция уверенно выдержала мощный удар стихии.

Напомним, что монумент проходит через масштабное обновление впервые с момента своего строительства. Завершение работ намечено на май 2020 года – именно тогда, в канун празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, статуя предстанет перед волгоградцами и гостями города в полностью отреставрированном виде.

Вячеслав Володин дал положительную оценку увиденному и отметил, что колоссальная по масштабам и финансовым вложениям работа стала возможна благодаря личным усилиям и «пробивным» качествам главы Волгоградской области.

Вячеслав Володин также заострил внимание на том, что задача по благоустройству всей территории Мамаева кургана и созданию условий для увеличения количества посетителей священного для всех жителей России места потребует использования новых технологий, новых материалов и современных подходов.

Предварительная стоимость проекта по поэтапному обновлению Мамаева кургана, по приблизительной оценке, составит 5 миллиардов рублей. Спикер Госдумы особо отметил, что памятник-ансамбль должен быть доступен для посещения всем категориям граждан, включая людей с особенностями здоровья, и для этого должен быть оборудован всеми необходимыми техническими средствами.

Мамаев курган ежегодно посещают до 1,3 миллиона туристов в год. За пять последних лет мемориальный комплекс заметно изменился к лучшему. Через реконструкцию прошли большинство входящих в его состав объектов. В том числе в обновленном виде перед посетителями предстали Зал Воинской Славы, бассейн-аэратор,  большая подпорная стена, входная группа в виде экспозиции-барельефа. А у подножия кургана появилось современное благоустроенное пространство для отдыха - парк Победы.

Набережная станет «туристическим кольцом»

В городе-герое сейчас реализуется еще один масштабный проект – реконструируется Центральная набережная. Представляя Володину проект, Андрей Бочаров пояснил, что в итоге территория набережной должна превратиться в единую благоустроенную зону вдоль Волги.

Масштаб уже проделанной работы по преображению волгоградской набережной, по словам Вячеслава Володина, впечатляет. Но в полной мере его можно оценить только тот, кто видел, в каком плачевном состоянии эта территория пребывала всего несколько лет назад. 


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"