Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КРАСНОДАР. За I полугодие 2019 года в районе за нарушение детского закона выявлено 185 несовершеннолетних


Просмотров: 399Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КРАСНОДАР. За I полугодие 2019 года в районе за нарушение детского закона выявлено 185 несовершеннолетних
КРАСНОДАР. В конце июля исполнилось 11 лет с момента вступления в силу так называемого детского закона, который ограничивает пребывание детей в общественных местах ночью без сопровождения родителей. Что изменилось за это время и какие положительные моменты отмечают на местах те, кто непосредственно занимается его реализацией? Об этом и другом мы побеседовали с исполняющей обязанности начальника районного отдела по делам несовершеннолетних Татьяной Индриксон.

– Татьяна Владимировна, каковы основные положения закона?

– В числе основных задач регионального закона №1539 от 21 июля 2008 года «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» – защита жизни и здоровья несовершеннолетних, профилактика их безопасности и правонарушений на территории Кубани.

Именно благодаря этому закону уменьшились случаи бродяжничества детей, сократилось количество преступлений, участниками и жертвами которых становятся подростки. Ведь, по статистике, большинство преступлений в среде несовершеннолетних совершается после 22 часов. Чаще всего они связаны с алкоголем, курением и наркотическими веществами. Но именно закон №1539 позволяет предотвращать эти моменты.

– Какие службы занимаются реализацией положений детского закона в нашем районе?

– Проведение профилактических мероприятий в рамках данного документа осуществляется рейдовыми группами, состоящими из сотрудников ОМВД и представителей народных дружин сельских поселений.

Группы осуществляют проверку по месту жительства семей и подростков, состоящих на различных видах учета в органах системы профилактики, посещая и места возможной концентрации подростков.

Информация о выявленных нарушениях направляется в районный отдел по делам несовершеннолетних и штаб по координации деятельности народных дружин.

Специалисты ОДН организуют работу по устранению причин и условий, способствующих пребыванию детей в ночное время в общественных местах.

На территории нашего муниципалитета за первое полугодие 2019 года в рамках реализации требований закона №1539 за нарушение временных ограничений выявлено 185 несовершеннолетних. Их родители и законные представители привлечены к административной ответственности.

Могу заверить, что ни один подросток, выявленный в ночное время, не остается без внимания. С детьми и их семьями впоследствии работают специалисты учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, основной задачей которых является раннее выявление семейного неблагополучия.

В этой работе задействованы сотрудники соцзащиты, управления образованием, учебных учреждений, центра занятости населения, отделов по делам молодежи, по физической культуре и спорту, культуры. Такой подход позволяет действовать на предупреждение детской безнадзорности и правонарушений.

– Татьяна Владимировна, реализация закона №1539 как-то повлияла на уровень детской преступности в нашем районе?

– Одним из основных положительных моментов является значительное снижение роста числа преступлений в ночное время, совершенных как несовершеннолетними, так и в отношении них.

– Какая работа проводится с детьми и их родителями после выявленных нарушений?

– Несовершеннолетним оказывается содействие в привлечении к различным формам досуга. В частности, детей вовлекают в творческие кружки и спортивные секции. В период каникул подростки старше 14 лет временно трудоустраиваются, им оказывается помощь в профориентации.

Педагоги образовательных организаций и работники администраций сельских поселений ведут разъяснительную работу с родителями (законными представителями) несовершеннолетних.

Кстати, количество повторно выявленных детей за последнее время заметно уменьшилось. Это свидетельствует о том, что применение административных мер взыскания дает свои результаты. Организованная с родителями профилактическая работа способствует тому, что законные представители несовершеннолетних осознают последствия (как правовые, так и социальные) нарушений закона №1539, и их уровень ответственности за жизнь и здоровье детей повышается.

Семьи, в которых допущены факты нарушения детского закона, посещаются по месту жительства органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, также выясняются условия воспитания в них детей. В случае необходимости принимаются меры, предусмотренные законодательством РФ и края.

– Спасибо за беседу!


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"